Метеорологический зонд, прилетевший со стороны России, вызвал переполох

Инцидент произошел в Павлодарском селе Щербакты. Метеорологический зонд, залетевший со стороны России, вызвал нешуточный переполох у экстренных служб, передает 24 канал.

Накануне вечером в районном центре Щербакты, недалеко от казахстанско-российской границы, полиция оцепила территорию вокруг автозаправочной станции.

По информации, поступившей на пульт оперативного дежурного, неподалеку от этого места был обнаружен подозрительный предмет, похожий на взрывное устройство.  Странный предмет обнаружил местный житель. Он рассказал, что рядом с АЗС вдоль дороги Щербакты-Павлодар лежал подозрительный предмет. Из него торчали провода, пояснили в правоохранительных органах. По оперативному сигналу на место выехали полицейские, бригада саперов, бойцы спецподразделения «Арлан», а также пожарные, медики, представители КНБ и районной прокуратуры.

По инструкции, предусмотренной в подобных ситуациях, были приняты все меры безопасности. Территорию вокруг АЗС полностью оцепили. Специалисты проверили подозрительный предмет, однако никакого взрывного устройства в итоге обнаружено не было. А предметом, который вызвал такой переполох, оказался обычный метеорологический зонд, предназначенный для изучения атмосферных явлений.

Как пояснил директор Павлодарского филиала РГП «Казгидромет» Нурлан Набиев, в поселке Щербакты есть одна метеостанция, но в тот день местные синоптики не производили никаких запусков беспилотных аэростатов. О произошедшем случае его уже проинформировали. «Зонд – это шар, изготовленный из специального материала, с резиновой или пластиковой оболочки. Он надувается и к нему прикрепляется специальный прибор, небольшой датчик. Размер его совсем небольшой примерно 10*10 сантиметров. Скорее всего, он залетел со стороны России. Такое иногда случается, если есть сильные порывы ветра», - прокомментировал этот курьезный случай главный синоптик области. По словам Н. Набиева, у каждого метеорологического зонда есть свой номер. «Так, что определить с какой метеостанции он был запущен и когда не составит большого труда», - пояснил он.

Поделиться
+1