При смене гражданства казахстанцы могут не получить на руки пенсионные отчисления

Казахстанцы, которые хотят сменить гражданство на российское или белорусское, не получат на руки своих пенсионных накоплений, передает КТК

Все деньги, отложенные на старость, будут автоматически переводиться на их новое место жительства и продолжат храниться уже там.

Так называемый экспорт пенсионных накоплений - дело ближайшего будущего. Пока что все выезжающие на ПМЖ могут спокойно забирать сбережения и уже самостоятельно распоряжаться ими.

Однако Казахстан планирует заключить с Россией и Беларусью договор, согласно которому все деньги будут переводиться на счета пенсионных фондов стран ЕАЭС и граждане перестанут получать их на руки. Вероятнее всего, изменения начнут действовать в 2018 году.

Сейчас специалисты активно разъясняют положения пенсионной реформы. В частности, в отношении дополнительных пятипроцентных отчислений. Поскольку перечислять их будет работодатель, эти деньги, как выясняется, не могут считаться собственностью вкладчиков ЕНПФ.

Хранить их собираются на некоем отдельном счете и распределять между всеми казахстанскими пенсионерами! Кроме того, в случае смерти вкладчика пенсионного фонда, его родственники наследовать эти пятипроцентные отчисления не смогут. 

 

Поделиться
+1