Cквозные дыры, щели в окнах, вздутые полы в домах переселенцев из депрессивных районов

Обитатели павлодарской «Рублевки» жалуются на невыносимые условия проживания, сообщает  КТК. Люди уверяют: в домах, построенных по госпрограмме, в стенах сквозные дыры, в пластиковых окнах огромные щели, полы вздулись от сырости. А на участках нет условий для содержания домашней скотины. За это местные жители платят квартплату 3 тысячи тенге ежемесячно. Чиновники оправдываются, мол, до такого состояния квартиры довели их хозяева. Впрочем, все же пообещали помочь, на спонсорские деньги.    
 
Село Галицкое иронично называют «Рублёвкой», вот только живут здесь не миллионеры, а переселенцы из депрессивных сел. Дома, построенные по госпрограмме, с виду вполне презентабельные, но внутри, жалуются люди, из стен выпадают целые куски, в окнах – щели, пол вздулся от сырости.     
 
Ирина Семенова, жительница дома:
- Мы сюда ехали в надежде, что здесь качественные дома, что все, потому что, где проезжаешь, тоже видели эти акиматовские дома. Там и сараи вроде, углярки, мы думали: так красиво, ну все, слава Богу, мы сейчас здесь устроимся. А оказалось совсем не так.
 
Татьяна с мужем и двумя детьми всю жизнь кочевала по съемным квартирам. А тут – такая радость. Впрочем, откровенность чиновников охладила пыл. Оказывается, зимой в доме можно замерзнуть.     
 
Татьяна Роот, инвалид детства:
- Зимой, оказывается, центр занятости, акимат признаются, что зимой на стенах висит лёд, батареи не соответствуют стандарту, то есть тепла нет в этой квартире, трещины сквозные на улицу.   
 
А ещё в домах вообще не было электропроводки. Подключали свет в комнатах жильцы сами, в итоге везде висят оголённые провода. Впрочем, ни трещины, ни недоделки на момент заселения никого не остановили. И теперь новоселы платят за все это 3 тысячи тенге в месяц.  
 
Всего в поселке Галицкое по госпрограмме было построено шесть домов, каждый рассчитан на две семьи. Основная масса переселенцев из депрессивных сел жалуется, мол, чиновники обещали им добротное жилье, но, оказалось, квартиры отвратительного качества, кроме того на приусадебных участках не предусмотрены элементарные условия для содержания домашней скотины, хотя, говорят люди, на постройку этих коттеджей из бюджета было потрачено 55 миллионов тенге.         
 
Сельский акимат отправил к переселенцам специальную комиссию. На месте составили акты на замену и починку стен, дверей, дырявых окон и вздувшихся полов. Но посетовали: до ужасного состояния дома довели сами владельцы.  
 
Альмира Дюсюпова, зам. акима Успенского района Павлодарской области:
- Те, кто заселяются в эти квартиры, жильцы этих домов, они сами обязаны в первую очередь нести ответственность за сохранность этих домов, правильно? С момента заселения в эти квартиры все жильцы этих домов ни разу, допустим, за время проживания никто ничего не вкладывал, ничего не сделал. 
 
Впрочем, в акимате обещают всё исправить в сентябре. Ремонтировать государственные дома будут за счет спонсоров. 
Поделиться
+1