Чемпионат по лыжероллерным гонкам открылся в Павлодаре

 

Летний чемпионат по лыжероллерным гонкам открылся в Павлодаре. В соревнованиях принимают участие 219 спортсменов из девяти областей страны.

В первый день соревнований, которые проходили в зоне отдыха «Зеленая роща», ребят ждал кросс. Ну, а со второго дня, собственно, стартовали и сами гонки. Начавшийся дождь заставил организаторов перенести старт на час позже, но большой проблемой это не стало. И вот, тщательно готовясь, ребята стартуют. 

- Сегодня мы проводим летний чемпионат Казахстана по лыжроллернымм гонкам среди юношей и девушек. В чемпионате выступает девять команд из девяти регионов - всего 219 участников, 130 из них это юноши и 89 девушки, - рассказывает главный судья соревнования Евгений Кисляков. - Соревнуются они в трех возрастных группах: в старшей, это 98-99 год рождения, средней - 200-2001 год и младшей - 2002 год и меньше, но с ограничением до 2005 года. Победители будут определятся в трех видах - кроссе, лыжероллерных гонках классическим ходом и коньковым. В первый день чемпоната будет кросс, второй - коньковая гонка, затем третий и четвертый день - классическая гонка.

 Ребята участвуют в соревнованиях попеременно сразу на двух трассах - традиционно в «Зеленой роще» (старший состав),  а также на открывшейся в этом году лыжероллерной трассе, расположенной на лыжной базе «Ертыс» (младший состав). Как поделился с нами главный судья соревнования Евгений Кисляков, последние пять лет качественный уровень подготовки ребят значительно подрос. О чем говорит и то, что количество кандидатов в юношескую сборную страны по этому виду спорта сегодня гораздо больше.

Павлодарец Костя Чуйкин - КМС по спорту, надеется войти как минимум в десятку лидеров в своей возрастной группе, по заверениям тренеров его результат один из лучших.

Самое сложное в этих соревнованиях, конечно, подъем на высоту и спуск с нее, - делится Костя. - Моими соперниками могут быть ребята из ВКО и Костаная и Кокшетау. Мне тяжелее дается соревноваться по коньковому ходу, в классике же  легче, хотя классика считается наоборот посложнее. На соревнованиях по области я обычно занимаю первое и второе место, поэтому и здесь надеюсь на победу.

 Главное в таких гонках - преодолеть психологический барьер, делятся участники соревновнований, ведь кататься на лыжах зимой и видеть перед собой снег, на который упасть безопасно, или жесткий асфальт летом - большая разница.

 Сам чемпионат будет идти до 10 августа, по его завершению определятся и все победители.

Поделиться
+1