В Павлодарской области находятся ранее неизвестные могилы султанов, потомков Абылай хана

Большая часть уже уничтожена временем, от остальных тоже осталось не так уж много, передает liter.kz.

Озеро Маралды в Щербактинском районе Павлодарской области из-за своих лечебных грязей пользуется немалой популярностью у отдыхающих. Но с недавних пор купающиеся рискуют увидеть в воде человеческие кости, падающие с обрывистого берега прямо в воду. Местным жителям во главе с имамом то и дело приходится проходить по берегу с мешком, куда они аккуратно складывают то череп, то кости, чтобы затем, прочитав соответствующую молитву, их перезахоронить.

Вообще, процедура перезахоронения останков человека по мусульманским обычаям запрещена. Но здесь исключительный случай. Во-первых, это этические соображения. Представьте, приехал человек купаться, а тут из песочной толщи человеческие кости выступают, которые не ровен час и на голову могут упасть. А во-вторых, расширяющее свои границы озеро Маралды, которое год за годом все ближе и ближе подходит к берегу, может навсегда предать забвению народную историю.

Историк-краевед Даурен Аяшинов уверен, что разрушающиеся могильники на холме вблизи солёного водоёма принадлежат султанам Маралдинской волости. Ему удалось отыскать в российских и казахстанских архивах поистине сенсационную информацию.

Вообще-то, Даурен экономист и работает сейчас в Астане. Но краеведение, историческая география, топономика – его любимое хобби, которым он увлекается с 12 лет, с тех самых пор, как засел переписывать родословную своего деда. Позже он получил научную степень по истории и вплотную занялся научными изысканиями. В частности, молодого человека интересовали древние названия сёл Павлодарской области, поскольку родом Даурен Аяшинов из Павлодара. И вот однажды…

– Я восстанавливал названия урочищ вблизи Маралды по материалам переписи 1926 года и натолкнулся на богатейший исторический материал, – рассказывает Даурен. –  Сегодня почти не сохранилось сведений о том, где захоронены потомки великого Абылай хана. А тут сразу несколько их захоронений!

Конечно, эти данные требовали ещё тщательной проверки. Для этого Даурен Аяшинов более полугода провёл в архивах Казахстана и России. И только получив подтверждение своей версии из документальных источников и этнографических материалов, сделал публичное заявление.

– На берегу озера Маралды в Павлодарской области покоятся останки нескольких султанов, потомков великого Абылай хана, – уверен историк-краевед.И в подтверждение своих слов предоставляет двухвёрстную карту 1878 года, оригинал которой находится частично в военно-историческом архиве в Москве, а частью в Омском, Барнаульском, Павлодарском и Восточно-Казахстанском архивах.

– Я наложил старые карты на современные и таким образом определил местонахождение могил, – рассказал Даурен.А впоследствии и нашёл их. Правда, не без помощи старожилов и только со второй попытки. Вернее, не их, а то, что от них осталось. А осталось не так уж и много. Всего четыре. Это из тех, которые сохранили фрагменты стен. От остальных мазаров остались лишь следы. Вот и имам села Жылы-Булак Кадырма Рахимжан вспоминает, что раньше могил здесь было больше, около десяти.

– Когда мы учились в младших классах, нас водили сюда на экскурсии, – рассказывает местный мулла. – Но эти экскурсии были не исторические, а скорее познавательные в плане живой природы. Нам рассказывали о красотах родного края прямо на месте, воочию их демонстрируя. Тогда мазаров было свыше десяти. Но сколько лет прошло с тех пор, если сейчас мне уже 70!За эти годы большая часть мазаров, построенных из ракушечного кирпича, разрушилась. И те могилы, которые были ближе к берегу, оказались в озере. Но сегодня ещё можно спасти те, которые пока находятся на возвышенности – где-то на расстоянии 150 метров от берега. Кстати, именно их Даурен Аяшинов считает самыми ранними на этом кладбище.Весь вопрос в том, каким образом это сделать.

– Дело в том, что это очень древнее захоронение, историки-краеведы говорят, что ему около трёхсот лет, – поясняет аким села Жылы-Булак Акылбек Султанов. – Это значит, что в документах оно не числится. В этом случае мы не можем говорить о каких-то мерах государственной поддержки, ведь выделение бюджетных средств невозможно на то, чего документально не существует.

И в этом, пожалуй, и заключается вся сложность. В первую очередь нужно доказать, что захоронение на берегу озера Маралды действительно представляет историческую ценность. Да, как заверяет историк-краевед, все соответствующие доказательства имеются. Но их нужно ещё надлежащим образом оформить. И только после того, как будет признано, что действительно здесь похоронены султаны, перекочевавшие на территорию современной Павлодарской области в XVIII веке, можно будет начинать работу по перезахоронению их останков. К слову, именно эта участь, в случае официальной доказанности теории Даурена Аяшинова, скорее всего, и постигнет могилы родственников Абылай хана. Но сколько времени пройдёт, пока будут соблюдены все процедуры? И не исчезнут ли за это время в озере оставшиеся захоронения?

– Изначально мы хотели прибегнуть в берегоукрепляющим работам, – говорит депутат областного маслихата, вице-президент АО «Казахстанский электролизный завод» Жумабек Камзин. – Однако археологи нас убедили в нецелесообразности подобных операций. Эффективнее всего просто перезахоронить останки. Да, по мусульманским обычаям это запрещено. Но что делать, если в противном случае мы и вовсе утратим память о наших предках!

Поделиться
+1
Колыч

Колыч10 августа 2015 10:25

Где-то про Апокалипсис написано "И мертвые восстанут из могил." Раз в неделю пишут про появляющиеся из земли кости.Это не оно?

Obrian

Obrian10 августа 2015 11:35

Колыч, ждем, когда кости приедут на четырех коняшках.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад