Женщины-военнослужащие из Атырау заявили, что лишились работы из-за поцелуя

Двое пограничниц из Атырау, поцелуй которых был запечатлен на камеру, а затем распространен в Сети, подтвердили, что потеряли работу из-за скандального видео.

Судебный процесс по их иску, в котором они требуют восстановления на службе, уже начался, пишет Timeskz.kz.

В своем выступлении на первом заседании суда адвокат истцов Аслан Жолболов сообщил, что скандальная видеозапись была сделана 5 мая после 18.00 в районе Северо-Каспийской экологической базы реагирования на разливы нефти (СКЭБР). Этот объект расположен за городом Атырау возле канала Приморский, недалеко от посёлка Дамба. Владельцем базы является АО НК «КазМунайГаз», а арендатором – компания «North Caspian Operating Company» (NCOC) – разработчик морского месторождения Кашаган.

По версии адвоката, служба безопасности СКЭБР сняла пограничников на камеры наружного наблюдения и распространила это видео через WhatsApp. Оно быстро попало в руки к командиру части Талгату Туребаеву, который уже на следующий день – 6 мая – вызвал фигурантов видео к себе в кабинет.

«По мнению Туребаева, содержание видео якобы противоречило уставу и нанесло урон репутации пограничной службы, после чего он потребовал написать заявление об увольнении со службы. В противном случае обещал возбудить уголовное дело», – заявил адвокат Жолболов.

«Затем моих доверителей отправили в отпуск, а 21 мая вызвали в часть, где ознакомили с материалами служебного расследования. После они поняли, что действия командира незаконны, их ввели в заблуждение, и обратились за квалифицированной юридической помощью, решившись отстаивать свои права, так как события, за которые их уволили, фактически не имели место», – продолжал адвокат.

В суде представители ответчика – два офицера – воспротивились присутствию на процессе прессы, мотивируя тем, что будут оперировать секретными документами для служебного пользования. Присутствующие обе истицы не возражали против огласки дела.

«Если обсуждаемые материалы носят гриф «Секретно», покажите, и тогда изучим их без присутствия прессы, но в данное время препятствий для присутствия журналиста я не вижу. Процесс открытый», – решила судья Жанар Шакенова.

Затем адвокат Аслан Жолболов продемонстрировал скандальное видео суду, причем ответчики заявили, что ничего не знали о его существовании и вообще видят эту запись впервые. Истицы (их имена из этических соображений не называем) подтвердили, что на видеозаписи находятся именно они.

Взяв слово, офицеры-ответчики сообщили, что 6 мая в 14.50 на контрольном построении личного состава, после обеденного перерыва, было установлено отсутствие двух военнослужащих-контрактников – главного старшины и старшего матроса. В 17.40 была создана поисковая группа под руководством и. о. начальника тыла, а в 18.10 и в 18.20 отсутствующих обнаружили по месту жительства.

«Причину отсутствия на службе каждая из них письменно пояснила нежеланием служить в рядах Вооруженных сил Республики Казахстан. Проведённым служебным расследованием, факт отсутствия на службе и их нежелание служить подтвердился», – рассказал представитель ответчика.

По его показаниям, об этом инциденте командование части уведомило военную полицию и военную прокуратуру. А впоследствии в 7-м отделе военной полиции женщины-пограничники письменно заявили об отсутствии к кому-либо каких-либо претензий.

«Почему они, люди с высшим образованием и не новички на службе, сразу же в мае не обратились в военную полицию и военную прокуратуру за защитой своих прав, а теперь в августе требуют восстановления на работе? В голове не укладывается! Как они могут утверждать, что на них оказывали давление?» – задался резонным вопросом возмущенный офицер-ответчик.

«Не нужно путать военную службу с гражданской жизнью», – ответил адвокат.

Истицы же пояснили, что не могли ослушаться приказного тона командира. Кроме того, опасались, что видео станет достоянием общественности, о нём узнают родные и близкие.

В ходе заседания адвокат также заявил о фальсификации доказательств по части якобы проведенного служебного расследования.

«Все материалы служебного расследования – рапорты, доклады, объяснительные сослуживцев – изготовлены 6 мая, когда якобы мои доверители отсутствовали на работе. Хочу заявить о необходимости по окончании процесса направить материалы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела», – сказал Жолболов.

Также, по мнению адвоката, если служебное расследование и было, то имеют место нарушения нормативно-правовых актов, которые регламентируют их проведение.

Выслушав мнения сторон, суд перешел к допросу свидетелей по делу, коих в фойе здания было около десятка – и все они со стороны ответчика, то есть военнослужащие части, готовые подтвердить прогул бывших сослуживцев.

«У нас тоже были 5-6 свидетелей, готовых дать показания о том, что мои доверители находились в тот день на службе. Однако силами военной прокуратуры, а также руководства воинской части со всем личным составом была проведена «профилактическая беседа», и под угрозой увольнения все они боятся давать показания. Поэтому у нас на данном заседании свидетелей нет», – пояснил адвокат судье Шакеновой.

Стоит отметить, что каждого из опрошенных свидетелей предусмотрительно просили остаться в зале заседаний, чтобы те не успели поделиться впечатлениями с ожидающими своей очереди сослуживцами. А посему, как считает адвокат Аслан Жолболов, свидетели ответчика запутались в ответах и дали противоречивые показания, оценку которым должен дать суд.

Завершая заседание, судья удовлетворила все ходатайства адвоката. В частности, привлечь к делу в качестве третьих лиц представителей СКЭБР, КМГ и NCOC. А также, что очень важно, запросить у компании-оператора мобильной связи детализацию местонахождения телефонов истцов 6 мая в период с 15.00 до 18.00, что может окончательно повлиять на исход дела.

Беспрецедентный в истории атырауской Фемиды, да и Вооруженных сил РК в целом процесс продолжится 25 августа.

К слову, накануне процесса Пограничная служба КНБ РК распространила по данному делу официальный комментарий.

«Увольнение военнослужащих с видео, на котором запечатлены две женщины в форме, распространенном рядом СМИ 28 июля 2015 года, не связано. Обе военнослужащие уволены в соответствии со ст. 26 п.1 пп.13 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» («отсутствие военнослужащего на службе без уважительной причины в течение трёх и более часов подряд»). По казахстанскому законодательству, нетрадиционные взгляды военнослужащих не являются основанием к увольнению со службы», – говорится, в частности, в комментарии ПС КНБ РК.

Напомним, в Интернете появилось видео, на котором запечатлен поцелуй двух женщин в форменном обмундировании, стоящих у легковой автомашины.  После своего увольнения женщины подали в суд, потребовав восстановления на службе, выплаты заработной платы за вынужденный прогул, а также возмещения морального вреда.

Поделиться
+1
Obrian

Obrian11 августа 2015 9:01

вот блят, лучше бы они порядок с таким рвением наводили, чем теток на камеру снимали

Ренегат

o.k.11 августа 2015 11:11

Цирк. Голливудским кинематографистам сюжет бы понравился.
И вообще, есть повод принести демократию.

Ритка Дорофеева

2Тwins211 августа 2015 13:31

Если тётенька служит матросом, то она уже вроде и не тётенька, имхо...

Ренегат

o.k.11 августа 2015 18:10

2Тwins2, а кто тогда тетенька-майор? :)

Ритка Дорофеева

2Тwins211 августа 2015 18:16

o.k., Ну, тётеньки-майоры/катипаны/даже генерал-лейтенанты - это как бы нормально, но вот женщина-матрос, это как женщина-мясник или женщина-кочегар, абсолютное ноу гоу, как по мне;)

Ренегат

o.k.11 августа 2015 18:50

2Тwins2, матрос на флоте то же, что в армии рядовой. Это не профессия и не призвание )) Если бы шла речь о слове "моряк", тогда да.

Ритка Дорофеева

2Тwins211 августа 2015 18:59

o.k.

Это не профессия и не призвание

Ага, дратути, а что же это в таком случае? Судьба?

Просто выбор профессии тоже, на мой скромный взгляд, определяет принадлежность (если можно так сказать) человека к определенным группам хм, и свидетельствует о наличие некоторых качеств.

Ну вот подозреваю, что среди тётенек матросов такой же удельный вес гетеросексуалов, как и среди дяденек парикмахеров-стилистов;)

Игорь

t-rex11 августа 2015 19:02

не знаю насчет секс-предпочтений тётенек матросов, но моя знакомая тётенька-старший сержант морской пехоты вполне себе гетеро

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад