В селе Архангельское Северо-Казахстанской области 9 августа второй раз свергли Николая II. На этот раз свержение случилось в виде разрушения бюста царю, приравненного к лику святых, сообщает ratel.kz
Церковь в селе Архангельское была давно, а в бытность свою царем Николай II даже побывал в этом селе проездом и подарил церкви икону. В 1937 году церковь была разрушена, а несколько лет назад североказахстанский предприниматель Петр Вагнер отстроил ее заново на старом фундаменте, выкупив для этого участок земли. Бюст императора был установлен 31 июля в присутствии сельского акима, представителя областного департамента по делам религий и местного церковного начальства.
А 9 августа в село приехали два заместителя акима области Айдарбек Сапаров и Владимир Бубенко, в присутствии полицейского начальства, одетого в гражданскую одежду, и чиновников районного акимата.
Гости заявили, что Николай вовсе не святой, подавил восстание казахов, а потому его бюст будет способствовать разжиганию национальной розни.
В результате бюст был свержен. Надо сказать, изготовление этого памятника, установленного, кстати, на частной территории, обошлось предпринимателю Вагнеру в сумму свыше 2 миллионов тенге.

Частная собственность, не?
К царю отношусь скорее отрицательно, чем наоборот, относительно его святости мне вообще похеру, бо не верю я в придуманного деда на облаке, однако действия властей считаю беспределом. На частной территории я имею право поставить памятник чему угодно. хорть царю, хоть гарри поттеру, хоть собачьей какашке. Считаю, что предприниматель обязан подать иск на долбо#$ов от власти
Интересно,а что нельзя делать\воздвигать на частной территории. Это где-нибудь прописано?
Да вроде разрешилось все.
http://www.nur.kz/848268-pamyatnik-nikolayu-ii-v-severonom-kazakhst.html
Заявление в полицию о самоуправстве и умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, а на этих товарищей:
еще и о злоупотреблении должностными полномочиями и превышение власти, ибо нефиг!
Вот интересно, а те султаны (чьи кости из земли торчат) они были душками? Местное население не угнетали?
Забавно, как некоторые настойчиво хотят отделаться от российского наследия
Города попереименовывали, улицы - то же самое, своих мало-мальских "батыров" превозносят, герои такие герои. Все неймется 
, тоже сразу о тех султанах подумал. А вот кто скажет, сколько минут наша независимая страна останется независимой после разрыва отношений с РФ и выходом из под ее "ядерного зонтика"? Задобали псевдопатриоты. Работать надо, налоги платить, страной гордиться, ее достижениями и свершениями, а не национальностью и названиями городов, построенных другими. А НII... Лучше бы Петру 1 памятник поставили. Тот хоть столицу с юга на север перенес.
Из истории всех царей России, Николай 2 самый бестолковый, неудивительна судьба России при нем.
,
Обычно когда люди не верят в бога, они не демонстрируют это, просто игнорируют и все: "Я убежденный атеист и точка. А вы верьте во что угодно, ваше право". Вы же осознаете, что люди верующие, сочтут проявлением неуважения подобные высказывания /цитата/.
И еще, в каждой соответствующей теме, по поводу и без, проговариваете свою позицию. Не просто, а демонстративно. Создается ощущение, что делаете это показушно, типа "бунтарь" такой!
"Вы верите в бога? Хахаха. Да вы недалекие!". Я принял бы такую браваду от подростка, но вы вроде взрослый человек.
Прокомментируйте
,
не вижу необходимости скрывать свои атеистические убеждения в стране, где бого\аллаховерство далеко вылезло за ограды мест справления культовых потребностей. Достаточно?
Николай с семьей таки были канонизированы, потому считаю этот позорный акт - уничтожение его бюста, не только уголовным правонарушением с точки зрения УК РК, но и неким осквернением православных святынь (да, да как бы пафасно не звучало), я бы на месте РПЦ возмутилась, а российским дипломатам, считаю, ноту протеста казахстанским коллегам всучить надо бы.
История попахивает нехорошим то, если честно.
, то что вы не видите необходимости скрывать - это очевидно. Я о другом - к чему чрезмерное "выпячивание" своей позиции? Или вы не понимаете, что употребляя выражения "дед на облаке", "оллах" и пр. в среде людей, гденекоторые верят, может показаться бестактным, а для кого-то даже оскорбительным?
, встречная реакция "выпячивания" и у верующих. Когда узнают что я атеист, начинаются бугурты "тыж крещёный, а чё в бога не веришь, непорядок, тебе в церковь ннада" и т.д.
, не замечал таких "систематически непримиримых" на сайте, за исключением редких возражений в ответных комментариях. Но каждый раз это разные люди.
, когда меня по утрам вместо поцелуя жены будит мудак, который через хрензнаетсколькиваттные колонки (про которые мухаммед, кстати ничего не писал) воет что то по арабски, это на мой взгляд гораздо более бестактно, да скажу больше оскорбительно для моих нерелигиозных чувств, чем мои оценочные суждения по поводу сущности религий.
, это такая своеобразная месть чтоли?
, помимо сайта есть ещё реальная жизнь..
, ну я-то обратился к Игорю в формате сайта
, на счет "воет", это вы, конечно, зря. Но, в принципе. громогласный, подкрепленный мощными колонками, азан, честно говоря, ни к чему.
, воет-воет. Был в соседней мечети как то
аятолламуэтдин с приятным голосом и интеллигентной манерой чтения. но уже пару лет его не слышно. а нонешний именно воет. У неего голос ещё хуже, чем у меня, а я думал, что хуже ничего быть не может., нет. они пресловутое окно Овертона в одну сторону растягивают, а я в другую.
, герой! Ну удачи вам в вашем нелегком деле!
Благодарю за ответы 
, наверное, не зря у него украли микрофон. :3
, Святой Русский сын немца и датчанки... :рукалицо:
, чтобы попасть в православные святые можно быть хоть негром преклонных годов, сыном милиционера и учительницы немецкого языка. Главное быть православным.
Я такой канонизации не понимаю и не приемлю. Просрал Империю, неоднократножестоко подавлял народное недовольство, втянул страну в Мировую войну, отрекся от престола в труднейшее для страны врямя и в конце позволил расстрелять семейство безродному полужиду со товарищи. Вот уж святой так святой!Но на своем огороде я могу хоть бюст Ивану Грозному поставить. Это мой огород.
Для русского народа царствование Николая II принесло страшные последствия. Царь должен был в зародыше уничтожить большевизм, и тогда, возможно, было бы гораздо меньше бед.
, в зародыше надо было уничтожить самого Николая Второго, его коронование сразу к смертям привело в народе. За одну только Цусиму его вообще расстрелять надо было, практически под корень весь флот сгубил своей тупой головой.
, меня всегда занимал вопрос: не будь революции, в какой срок, Россия была бы сдана Гитлеру, этим вашим царем? на других ресурсах меня уверяют, что он не только Гитлеру дал бы 3.14.зды, но ещё и Америку до кучи захватил бы по пути.
, если бы ещё сама Россия дожила до времен Гитлера.
, во-первых не мой он царь, а во-вторых, если бы не было революции, быдлопролетариат не пришел бы к власти. Не истребили бы всю интеллигенцию и духовенство. Была бы у России совершенно другая судьба, имхо.
,
ваши
тоже могут оказаться оскорбительными для верующих людей. Вам такое в голову не приходило?))
Не смотря на большое количество англоязычных в стране, никто же не ставит памятник Оливеру Кромвелю в Ирландии, где он подавил восстание https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_(1641)
проверка на вшивость. делаем бюст боба марли, а если эти утырки свергнут его - обвиняем их в расизме.
, эксперимент не удастся. Боб не подавлял восстания. Вот бюст Жанны Фриске стоит в экибастузском дворе и никому не интересен.
, Бугагашеньки! А фоточка есть:)? Бюста во дворе, в смысле:)
, Вот, кстати, к чему приводят установки прижизненных памятников...