Экспорт из Павлодарской области в страны Евразийского экономического союза превышает импорт

Наш регион поставляет в Россию колбасные изделия, полуфабрикаты, а также макаронные изделия, молочные продукты, картофель и овощи, пишет газета Звезда Прииртышья.

Между тем, в связи с мировым экономическим кризисом товарооборот со странами ЕАС в этом году несколько снизился. Обо всем этом рассказал вчера на брифинге заместитель руководителя областного управления индустриально-инновационного развития Ануар Мукушев.

По его словам, все последние годы наблюдалась положительная динамика роста импорта и экспорта между Казахстаном, Беларусью и Россией. И только в этом году мировой кризис сказался на внешнеэкономических связях.

За первые пять месяцев 2015 года товарооборот Павлодарской области со странами ЕАС составил 544 миллиона долларов. Для сравнения, этот показатель за аналогичный период прошлого года составил 700 миллионов долларов. Тем не менее торговое сальдо (разница между экспортом и импортом) остается положительным и составляет 57,2 миллиона долларов. То есть наш регион продолжает экспортировать больше продукции, чем завозит из стран Евразийского экономического союза, – рассказал А. Мукушев.
Товарооборот в рамках ЕАС, по его информации, в прошлом году составил почти два миллиарда долларов. А положительное сальдо сложилось на уровне 200 миллионов долларов. При этом Павлодарская область заняла первое место по стране по объему экспортных поставок в страны ЕАС.

Мы стали поставлять в Россию продукты питания. Колбасные изделия и мясные полуфабрикаты экспортируют ТОО «Рубиком», ТОО «АкоБА», ТОО «СМАК». Макаронные изделия поставляет ТОО «Кэмми», а кумыс - КХ «Сағып». Из нашей области в Россию везут молочные продукты, картофель и овощи. А в прошлом году было экспортировано 900 тонн мясной продукции, – рассказал заместитель руководителя управления индустриально-инновационного развития.

Также, по его информации, в приграничных российских городах Екатеринбург, Омск и Новосибирск открылись представительства павлодарского машиностроительного завода, производящего мостовые краны. В Омске появился торговый дом «Кэмми», реализующий макаронные изделия.

В структуре импорта в наш регион превалирует продукция машиностроения и металлургии. А больше всего экспортируем мы глинозем, алюминий, электроэнергию и уголь. 
Как оказалось, за время действия Таможенного союза товарооборот между Павлодарской областью и Республикой Беларусь вырос в четыре раза, с 10 миллионов долларов в 2010 году до 40 миллионов в 2014 году.

К конкурентным преимуществам Павлодарской области относятся выгодное географическое положение и транзитные возможности, наличие значительных природных ресурсов и земельных участков, развитая транспортная инфраструктура, дешёвая электроэнергия, наличие специальной экономической зоны с налоговыми преференциями, – подчеркнул Ануар Мукушев.

Перспективным видом транспорта, как отметил А. Мукушев, для нашего региона является речное судоходство. Так, например, объем грузоперевозок акционерного общества «Павлодарский речной порт» в прошлом году составил 87 тысяч тонн. 

Решается вопрос по углублению реки Иртыш на территории Омской области. Это позволит значительно увеличить перевозку по Иртышу щебня из Павлодарской области и древесины из Омской, – отметил заместитель руководителя управления индустриально-инновационного развития.

Также было отмечено, что после вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию расширится доступ наших товаропроизводителей на внешние рынки сбыта.

Не исключено, что увеличатся объемы импорта из стран дальнего зарубежья. От этого конечный потребитель только выиграет. В то же время нашим предприятиям необходимо активно работать над повышением конкурентоспособности своей продукции, – заключил А. Мукушев.

Поделиться
+1