Отдел образования призывает бизнесменов открывать детские сады

Чтобы снять вопрос обеспечения местами в дошкольных заведениях детей ясельного возраста в Павлодаре нужно открыть еще как минимум 10-15 детских садов, заявляет руководитель отдела образования города Зауреш Мукашева.

И помощь частного сектора в данном случае была бы кстати. Поэтому в гороно призывают бизнесменов быть активнее и выходить на рынок, который в городе освоен еще не до конца.

По госзаказу в частных детских садах государство оплачивает заработную плату работников, коммунальные услуги, налоги и социальные отчисления. Родители в данном случае платят за содержание и питание. 

К примеру, коммерческая группа стоит 40 тысяч тенге. Если ребенок поступает в этот садик по госзаказу, то 17 тысяч оплачивается за счет бюджета, а 23 тысячи платят родители.

Несмотря на довольно выгодные условия государственного заказа, предприниматели не спешат открывать детские сады за свой счет.

А между тем 600 детей от двух до трех лет этой осенью пойдут в государственные садики, 300 – в частные по госзаказу. Процент охвата детей от двух до трех лет составит 83,8%. А в очереди от нуля до трех лет все еще остается 15,6 тысяч детей. 

Поделиться
+1