В ЗКО не получившая образовательный грант выпускница совершила суицид

В Западно-Казахстанской области выпускница совершила самоубийство, после того, как узнала, что не получила образовательный грант.

Трагедия произошла вчера днем, 11 августа, в поселке Подстепное Теректинского района, сообщает корреспондент портала «Мой город».

Как рассказала мама погибшей девочки Бахыт, незадолго до произошедшего ее единственная дочь Айгерим искала свою фамилию в списках грантников, но так и не нашла.

«Она смотрела результаты по компьютеру, потом на сотовом телефоне, не поверила, пошла купила на почте газету «Егемен Казахстан», — рассказала Бахыт. — Домой она пришла в четыре часа дня. Сидела смотрела результаты на диване. Потом говорит: «Нет меня в списке». Я ей сказала, что ладно, ничего, мы тебя отправим в ЖенПИ в Алматы. Я ей говорила, что не оставлю ее, потому что она у меня единственная девочка. Она сказала, что пойдет помоется в душ. Она даже не плакала».

Далее по словам матери, Айгерим помылась, постирала и повесила свое белье. Мама видела, как девочка ходила по двору. Затем через несколько минут к Айгерим пришла соседка и мама ей сказала, что дочка во дворе.

«Я ей сказала, что Айгерим в душе, — продолжает мама. — Она пошла туда. Проходя мимо деревянного сарая соседская девочка сквозь щель увидела Айгерим, говорит, вон, она стоит. Мы посмотрели, а она висит».

Рыдая мама рассказала, как они вместе с этой девочкой снимали дочь и то, что она еще была жива. Сразу же вызвали скорую и фельдшер даже успокоил мать, мол, жива она, должны спасти ее в больнице. Однако по дороге в больницу девочка скончалась.

Мама Айгерим считает, что девочка покончила с собой из-за того, что не прошла на грант, она очень надеялась на это.

Девочка закончила Подстепновскую казахскую среднюю школу и набрала на ЕНТ 93 балла, по четырем предметам, не считая русского языка, 73 балла.

По словам директора школы Берика Нигметова, четвертым предметом она сдавала английский язык.

«Мы узнали обо всем вчера, — говорит директор. — Мы сегодня утром ходили к ним домой. Что я могу сказать, родители тяжело переживают это. Айгерим не была отличницей, но училась хорошо. Мы предупреждали ее, что с иностранным языком тяжело будет пройти на грант, туда идут многие».

Как рассказали в школе, из 15 выпускников казахской средней школы в селе Подстепное 8 учеников поступили на грант.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik2 дня назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik2 дня назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 неделю назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 неделю назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 недели назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik3 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik3 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik3 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad3 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad4 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik4 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 месяц назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 месяц назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад