Осторожно, ртуть!

В редакцию информационной службы «Павлодар-онлайн» обратилась жительница Экибастуза. У нее были претензии к экстренным службам.

Дело в том, что она случайно разбила градусник. Капли ртути попали на тумбочку, пол, ковер и ворсистый плед. Собрав разбрызганную ртуть самостоятельно. Ковер и плед девушка вывесила на балкон проветриваться. После этого она обратилась в службу спасения по телефону 112 и была несколько удивлена, что помощь официальной службы ограничилась советом промыть мыльным раствором помещение, проветрить его и не заходить туда в течении 2-х часов.

Однако эти меры не помогли. При нахождении в комнате возникало удушье, головная боль и общая слабость.

Как пояснил ситуацию заместитель руководителя оперативно-спасательного отряда ДЧС Павлодарской области Сергей Лебедев, спасательный отряд выезжает только на крупные аварии. В случае с экибастузским происшествием владелице квартиры было необходимо обратиться в СЭС по месту жительства. Его специалисты должны выехать и произвести соответствующие замеры ПДК. После этого вынести рекомендательные решения по демеркуризации  с привлечением специалистов из ДЧС либо своими силами, в зависимости от результатов замеров.  

По классификации токсических веществ ртуть относят к первому классу опасности, наряду со многими ядами и отравляющими веществами. Количества ртути в градуснике хватит на легкую или среднюю степень отравления, в зависимости от времени ее устранения. В любом случае, на коврах и тканях ртуть может находиться долго – эти вещи опасны и подлежат утилизации.

Поделиться
+1