Казахстанские улицы очистят от наркоманов

Генеральная прокуратура решила наказывать граждан, которые посмеют появиться в общественных местах в состоянии наркотического опьянения, передает КТК.

Нужный законопроект уже в ближайшее время поступит на рассмотрение в Парламент. 

При этом в главном надзорном ведомстве предлагают наказывать не всех наркоманов, а лишь тех, кто буянит и мешает окружающим людям своим неадекватным поведением.

Чтобы выяснить, находится ли человек под воздействием наркотиков, полицейские будут отвозить подозреваемых на экспертизу. Подобный опыт казахстанские прокуроры позаимствовали у российских и белорусских коллег.

Там уже давно штрафуют людей, которые пришли в общественные места после употребления психотропных или наркотических веществ. В России и Беларуси любителей дурмана даже отправляют в СИЗО на 45 суток. В Казахстане меру наказания для наркоманов ещё не определили.

- Нужно обращать внимание на все детали, влекущие к совершению правонарушения, то есть мы должны пресекать любые действия. Вы же понимаете, что последствия употребления наркотических средств вызывают различное воздействие на организм человека, - пояснила Анаргуль Аскарова, представитель Генеральной прокуратуры РК

Поделиться
+1