В селе Иртышск будет восстановлен элеватор ёмкостью 70 тысяч тонн

Столь нужный для зернового района объект откроется уже в августе, пишет газета Звезда Прииртышья. 

По словам Андрея Бобкова, представителя ТОО «Кахалонг-Астык», предприятия, занимающегося ремонтом элеватора, здание было в запустении почти десять лет, поэтому все агрегаты там находились в нерабочем состоянии.
На сегодняшний день проведена полная очистка всех производственных площадей, отремонтированы сепараторы, циклоны и транспортерные ленты. Ведутся работы по восстановлению весовой и лаборатории. До конца этой недели планируется подключить электричество. Техническая же база будет сдана 20 августа, – говорит А. Бобков.

Элеватор позволит сушить 1600 тонн пшеницы в сутки и три тысячи тонны чистить. Со следующего года планируется принимать и масличные культуры. Всего же он рассчитан на 70 тысяч тонн единовременного хранения.

К слову, у ТОО «Кахалонг-Астык» в Иртышском районе имеется 42 тысячи гектаров посевных площадей. В планах – засеять их часть озимыми культурами, для этого будет завезена сельскохозяйственная техника марки «Бюллер».

История элеватора тесно связана с историей Иртышского района. Первый в районе деревянный элеватор был построен в 1932 году. Его ёмкость была небольшой – всего 1200 тонн. Имелась там и своя электростанция мощностью 20 киловатт. Во время освоения целинных и залежных земель Иртышский район стал главной житницей области, и одного элеватора там стало мало.

Поэтому в 1961-1966 годах был построен второй элеватор ёмкостью 25 тысяч тонн зерна, а вместе с подсобными помещениями – 78,8 тысячи тонн. В разгаре уборочной поры в него засыпали до четырёх тысяч тонн зерна в сутки. В середине 2000-х годов из-за финансовых проблем пришлось его закрыть, но скоро он снова примет зерно в свои закрома.

Поделиться
+1