Бойцы «Жасыл Ел» облегчают жизнь павлодарским аллергологам

Такое мнение на пресс-конференции высказал главный внештатный аллерголог управления здравоохранения Станислав Ким.

Те самые молодые люди, которые, изображая бурную трудовую деятельность, старательно косят траву вдоль проезжей части, на самом деле помогают жителям областного центра, страдающим от поллиноза - сезонной аллергии на пыльцу растений - тем, что скашивают цветущие верхушки травы. 

На всю Павлодарскую область приходится семь врачей-аллергологов. Абсолютное большинство (шесть человек) принимает в областном центре, один - в Аксу. В государственных учреждениях Павлодара работает три специалиста, остальные принимают в частных больницах.

В беседе с журналистами Станислав Ким привел данные, из которых следует, что за последние несколько лет заболеваемость аллергией в области остается примерно на одном уровне. Если в 2011 году число обращений составило 19 192, то в прошлом году - 20 562. При этом врач отмечает, что наши люди редко находят время для посещения специалиста. Чаще консультируются с аптекарями и занимаются самолечением.

- Примерно 10-15% пациентов, которые ко мне обращаются, приходят в больницу после первого приступа аллергии, - сетует Станислав Ким. - Остальные живут с поллинозом по несколько лет, прежде чем решают посетить специалиста.

При небольшом количестве пациентов врачей-аллергологов переводят работать на неполную ставку, не учитывая, что в сезон число больных увеличивается кратно и образуются очереди. 

В основном местные жители страдают от поллиноза и бронхиальной астмы. Такие диагнозы ставят примерно в 20-25% случаев. Второй диагноз звучит серьезно, но специалист напоминает: астма сейчас хорошо лечится. Важно только не заниматься самолечением и выполнять все предписания лечащего врача.

Поделиться
+1