В Павлодарской области удалось добиться снижения цены на сахар

Об этом рассказала Жанат Кенина, начальник отдела торговой политики регионального управления предпринимательства, торговли и туризма, пишет газета Звезда Прииртышья.

Средняя розничная цена на сахар, по ее словам, сегодня находится на уровне 163 тенге за килограмм и продолжает снижаться.

Мониторинг цен в розничной сети города управление предпринимательства, торговли и туризма проводит еженедельно. Впервые повышение цены на сахар со 160 до 170 тенге ведомство зафиксировало 17 июля. Однако и тогда, по словам Жанат Кениной, его дефицита не было. Для сравнения: в прошлом году цена на сахар в июле-августе составляла 180 тенге за килограмм. Ситуация вошла в привычную колею уже в первой половине августа.

11 августа мы провели оперативный мониторинг цен на сахар в 16 магазинах города. В ходе проверки специалистами зафиксировано снижение цен со 169 тенге за килограмм (на 7 августа) до 163 тенге, то есть на 3,5?%. Перебоев с поставками продукта мы тоже не наблюдали. В стабилизационном фонде находится 446 тонн сахара, их мы даже не трогали. Областные оптовики – ТОО «Ирвема», ИП «Калашников», ТОО «Риза-ПВ» на 11 августа реализовывали сахар по цене от 150 до 155 тенге за килограмм, – отметила Жанат Хайролловна.

По данным ведомства, потребность области в сахаре составляет в среднем 11-12 тысяч тонн в год. Ежемесячно в регион завозится от 900 до 1000 тонн продукта в зависимости от сезонного спроса. Летом количество хозяйствующих субъектов, осуществляющих завоз продукта в область, традиционно увеличивается.

Сейчас цены на сахар медленно, но стабильно снижаются. Недавно на  Таразский сахарный завод ТОО «Центрально-азиатская сахарная корпорация» поступило сырье, в начале сентября корпорация выйдет на полную мощность производства. На сегодняшний день в большинстве магазинов города розничная цена сахара находится на уровне 155-160 тенге за килограмм. Цена в 170 тенге за килограмм встречается крайне редко, – рассказала Ж. Кенина.

По ее словам, не за горами и сезонное снижение цены на сахар. В сентябре начнут собирать урожай сахарной свеклы, и в начале октября цены на этот продукт поползут вниз.
В октябре на сахарные заводы поступит сырье нового урожая. Большой поток сахара поступает из стран Евразийского экономического союза, особенно из Беларуси. Влияет на цену и осеннее снижение спроса, – подытожила Жанат Хайролловна.

Поделиться
+1