Павлодарские журналисты заплатят за ошибки УВД

Газеты "Наша Жизнь" и "Время" ненамеренно оклеветали человека, за это суд обязал каждую из них заплатить по 10 тысяч за услуги адвоката потерпевшего, сообщает Павлодар-онлайн.

По сообщению корреспондента ИА Pavlodarnews, в городском УВД изданиям предоставили недостоверную информацию. Дело в том, что "письмо за подписью замначальника УВД г. Павлодара Рустама Кудешева было адресовано павлодарцу Николаю Носову, который пять лет борется с незаконными платными парковками в городе и, в частности, во дворе своего дома, рассылая жалобы во все правоохранительные органы и в акимат. В ответ на одну из таких жалоб три года назад господин Кудешев и сообщил, что «охрану транспортных средств во дворах домов осуществляет Канат Кайриденович Серикпаев». В том же ответе было указано о том, что Серикпаев состоит на учете в ОБЭ (отделе по борьбе с экстремизмом - ред.). Носов поделился этой информацией с прокурором области и прессой, вышло несколько статей. Но когда сам Канат Серикпаев обратился за разъяснениями в УВД города, ему сообщили, что произошла ошибка, и ни на каком учете он на самом деле не состоит. По какой причине полицейские так его оговорили, К. Серикпаев выяснять не стал, а подал в суд на Носова и СМИ".

В суде постановили, что сведения, содержащиеся в постановлении, не соответствуют действительности и повлекли за собой возникновение гражданско-правового спора. Суд определил провести проверку в УВД города и возместить Серикпаеву расходы на адвоката.

Кстати, не исключено, что руководство "Нашей Жизни" потребует 10 тысяч тенге с Рустама Кудешева, который сейчас занимает должность заместителя начальника ДВД Павлодарской области.

Поделиться
+1