Экс-министра внутренних дел Казахстана и экс-главу комитета таможенного контроля республики Серика Баймаганбетова в колонии заставляли мыть полы в обнаженном виде. Об этом сообщает портал 7sunews.kz со ссылкой на городской суд Шахтинска (Карагандинская область).
По информации издания, в суде Шахтинска слушается дело 25-летнего оперуполномоченного исправительной колонии АК 159/6 , в которой Баймаганбетов отбывал наказание. Молодого сотрудника оперативного отдела обвиняют в применении пыток над бывшим руководителем МВД.
"Подсудимый заставлял Серика Баймаганбетова в обнаженном виде мыть полы в здании исправительного учреждения. Прошу суд признать подсудимого виновным и назначить наказание по статье 141-1 Уголовного кодекса "применение пыток" в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - выступил на прениях государственный обвинитель Талгат Алекпаев. Он уточнил, что оперативник (его имя не приводится - Прим.) дважды унижал и пытал вип-арестанта - в ноябре 2013 года и в апреле 2014 года.
Напомним, в январе 2013 года Серик Баймаганбетов был признан виновным в получении взятки в размере 80 тысяч долларов и злоупотреблении должностными полномочиями. Высокопоставленного чиновника приговорили к 10 годам лишения свободы и этапировали в колонию в Карагандинской области. Летом 2014 года появилась информация о том, что в колонии Баймаганбетов подвергся избиению. В феврале 2015 года Баймаганбетова досрочно выпустили на свободу.
Что же за силовик такой, которого на зоне опустили.
, ну, понимаю, если бы какой-нибдуь зэчара, а то еще вчерашний подчиненный.
И мыло в душевой поднимал? ой-ой-ооой...
бгг "В СМИ были неверно истолкованы материалы следствия, - говорит Баймаганбетов. - Я не мыл пол в обнаженном виде. Поповьян пытался заставить меня это сделать, это своего рода ритуал, чтобы подчинить заключенного, но я отказался".
Известно также, что Баймаганбетов намерен судиться со СМИ, распространившими информацию о том, что он все-таки мыл пол.
"Поповьян". Ну и фамилия же у него, соответствующая.
Пол менял или нет - неизвестно, но НИКОГДА не мыл.