Инвалидам отказали

Павлодарский городской суд отказал инвалидам в исковых требованиях, которые те предъявляли к перевозчику, поставляющему инватакси, сообщила одна из истиц Елена Юрченко, пишет газета Версия.

Напомним, что инвалиды первой группы требовали признать действия ОО «ОНИ» (алматинской фирмы, выигравшей в этом году тендер на перевозку наших колясочников - авт.) незаконными: инвалиды утверждают, что фирма-перевозчик время от времени по разным причинам отказывается предоставлять им транспорт - в основном, ссылаясь на то, что инватакси загружено, и машин для перевозки нет. Свидетелем одного такого отказа была и автор этих строк.

Перед тем, как обратиться в суд, инвалиды жаловались на блог акима области, писали жалобы в отдел занятости и соцпрограмм, в прокуратуру, были на приеме у акима города, разговаривали с депутатами гормаслихата, но, так и не добившись ни у кого поддержки, в итоге подали коллективный иск против фирмы-перевозчика и против чиновников из отдела занятости и социальных программ.

Надо сказать, что и чиновники, и депутаты, и - в ходе судебного разбирательства - судья организовывали осмотр инватакси, чтобы составить свое мнение об условиях перевозок. Не делали они при этом только одного: не приглашали на мониторинг собственно жалобщиков - тех инвалидов, которых не устраивало, во-первых, качество перевозок в инватакси, а во-вторых, отсутствие пунктуальности со стороны поставщика услуг.

Удивительно, однако судья Каримов, осматривая инватакси у здания суда вместе с прокурором и с представителем ответчика, тоже забыл позвать на эту процедуру истцов. А те в это время сидели в зале ожидания в том же здании: то есть, пригласить их на осмотр было минутным делом.

- Почему нас не позвали? - возмутилась Елена Юрченко, спеша на своей коляске к месту осмотра, когда от здания уже практически уезжало последнее осмотренное инватакси. От судьи ответа не последовало, и позже Елена Юрченко сама прокомментировала эту ситуацию:

- Наша адвокат тоже удивилась: не было секретаря, не велся никакой протокол осмотра. Я адресовала эти вопросы судье, а тот сказал, мол, суду вопросы не задают. В итоге все проверяют машины, но никто не приглашает нас. Ни разу не спросили у нас, что неудобно. Судья видит, что в инватакси есть поручень, чтобы мы могли держаться во время поездки, и думает, что все нормально, но он не понимает, что мы, сидя в коляске, не можем до этого поручня достать. Здоровый человек достает, а мы - нет. Это равнозначно тому, что поручень поставить наверху - там он тоже вроде есть, но мы-то туда не дотягиваемся. Сейчас нам нужно прямо вообще наклониться и так держаться, в наклоненном состоянии. Если бы нас позвали на осмотр, мы бы все это объяснили, показали. То же самое и с ремнями безопасности, которые вроде есть, но они не фиксируют инвалида, мы и с этим ремнем вылетаем из колясок вперед, когда машина резко тормозит. Потом уже судья вышел посмотреть инватакси, на котором меня забирали из суда, но опять же, протокол никто не вел, все машины при нас никто не осмотрел. И еще один момент, - продолжает истица, - доказательством того, что за нами опаздывали, являются только маршрутные листы, больше ничего - ну, кроме как свидетелей или нас самих. Мы затребовали у фирмы-перевозчика эти маршрутные листы. Судья удовлетворил ходатайство, но в итоге они (фирма-перевозчик - авт.) принесли только копии, отдали ему (судье - авт.) просто так в коридоре, при нас. Мы сразу же сели эти копии изучать. В итоге, знаете, когда делают (копию - авт.) и что-то хотят скрыть, то закладывают при копировании чистым листочком написанное. В частности, самое главное - нам время нужно было. Они заложили это время листочком бумаги и сделали с них копии. То есть, графа закрыта, она пустая идет, а в этих графах мы, за кем опаздывали машины, писали, во сколько они приезжали за нами. Наша адвокат заявила, что копии не были сверены с оригиналом, поэтому они не подлежат приобщению, они не действительны. Однако оригиналы ответчики так и не предоставили, хотя судья их затребовал. Не знаю, почему при этом мы начисто проиграли процесс. Решения суда мы еще не видели. Как только получим его, начнем готовить апелляционную жалобу.

Поделиться
+1