Опасные родинки

То, что нам кажется обычной родинкой, у врача-онколога может вызвать тревогу. Меланома - наиболее злокачественное заболевание из всех раковых опухолей кожи, пишет газета Версия.

На данный момент на учете в Павлодарском областном онкологическом диспансере стоят около десяти тысяч жителей области с самыми разными раковыми заболеваниями. Рак кожи в нашем регионе среди остальных видов онкологических опухолей стабильно занимает третье-четвертое место после рака женской молочной железы, легких и желудка. Первыми сигналами появления рака кожи могут стать изменения пигментных пятен: родинок, родимых пятен.

- Опухоли кожи делятся на три вида, - рассказывает врач-радиолог павлодарского областного онкологического диспансера Алмагуль Тусуп, - это: базалиома - она менее опасна, так как не склонна к метастазам (появлению вторичных очагов роста раковой опухоли - авт.), но в то же время часто рецидивирует, второй вид - плоскоклеточный рак - характеризуется метастазированием и более быстрым ростом, и третий - меланома - максимально быстро распространяется в любые органы и поэтому признается самой опасной формой кожного рака. С начала года с диагнозом «меланома» у взято на учет уже одиннадцать человек. В среднем ежегодно это цифра достигает пятнадцати случаев заболевания. Из них почти половина пациентов - с третьей и четвертой стадией болезни, когда уже идут метастазы в другие органы, и гарантий на излечение нельзя давать никаких. С меланомой не снимают с учета в онкодиспансере, даже если она вовремя удалена, тогда как, к примеру, незапущенная базалиома поддается полному излечению, и ранее больные ею могут быть сняты с учета через пять лет после обращения к онкологам. Все потому, что меланома может проявить себя и после курса лечения. Был такой случай, когда к нам обратилась женщина с жалобой на постоянно кровоточащую «родинку», которую она повредила, копаясь на даче. Оказалось, что это меланома, тут же были проведены необходимые действия по удалению, облучению больного участка кожи. Но спустя время метастазы появились в области мозга, то есть, болезнь успела распространиться до нашего вмешательства, спасти женщину уже было невозможно. Через время она впала в кому и скончалась. Болезнь сгубила ее за год. Есть другие агрессивные формы рака, которые практически не поддаются лечению, например, рак головки поджелудочной железы. Но и с этим заболеванием, судя по практике, люди зачастую живут дольше, чем с вовремя не оперированной меланомой.

 - В каком случае нужно срочно обращаться к врачу-онкологу, заподозрив коварную опухоль вместо обычной родинки?

- Нужно постоянно обращать внимание на невусы (они же родинки - авт.). Это пигментные доброкачественные образования, но если наблюдается их асимметрия, рост, уплотнение или изъязвление, а также изменение окраски: ее усиление или ослабление, изменение цвета до абсолютно любых тонов, даже голубых, появление гиперемии (проще говоря - набухания от притока крови) или застойного ореола вокруг основания невуса: развитие лучистых разрастаний, частые кровотечения, наличие увеличенных регионарных лимфатических узлов независимо от степени и характера изменений пигментного пятна, образование вблизи невуса пигментированных или непигментированных дочерних узелков - сателлитов, то просто необходимо бить тревогу. Последние два признака уже могут свидетельствовать о распространении заболевания по организму. Но паниковать не нужно, при наличии одного из перечисленных симптомов диагноз может остаться недостаточно достоверным, так как первые признаки озлокачествления нередко трудно отличимы от обычных воспалительных изменений.

- Каким образом врачи при подозрении на меланому ставят диагноз?

- Биопсию, то есть иссечение кусочка ткани или органа для микроскопического исследования в диагностических целях, как при других видах рака, при подозрении на меланому делать нельзя из-за опасности стимуляции роста опухоли. Поэтому проводится цитологическое исследование: прикладывается предметное стекло, которое потом рассматривается под микроскопом на предмет измененных меланоцитов - возбудителей болезни. Также невус тщательно рассматривается под дерматоскопом, где можно разглядеть всю структуру образования. При изъязвленной поверхности опухоли берутся мазки-отпечатки и легкий соскоб с ее поверхности.

- Как лечат меланому кожи?

- Метод лечения в значительной мере зависит от особенностей ее роста и стадии заболевания. Удаление хирургическим путем пораженного участка кожи делается с захватом окружающих тканей кожи радиусом до пяти сантиметров, затем это место облучается и применяется химиотерапия. При метастатических формах заболевания используются хирургические, лекарственные методы в самостоятельном виде или в форме комбинированного и комплексного лечения. При локализации меланомы на пальцах кисти и стопы выполняется ампутация, экзартикуляция (ампутация на уровне сустава - авт.) пальцев.  При расположении опухоли на коже ушной раковины в верхней или центральной части удаляется вся ушная раковина.

- После удаления меланом в начальных стадиях остаются шрамы?

- Остаются значительные дефекты кожи, закрыть которые удается только с помощью различных видов кожной пластики.

- Стоит ли заранее удалять родинки и родимые пятна, даже если они не вызывают подозрений?

- Мы рекомендуем удалять невусы, которые расположены в местах, где могут быть травмированы: например, волосистая часть головы, а также там, где часто натирает одежда или обувь. Была у нас пациентка, у которой меланома появилась из невуса на голове. У нее были длинные волосы и, расчесывая их, она постоянно травмировала невус. Пришла к нам, когда опухоль была размером с голову младенца. Спасти ее не удалось - было слишком поздно. Лично я удалила родинки, которые есть риск травмировать, также поступили и мои коллеги. Заметила, что у людей есть какое-то такое поверье, что родинки нельзя трогать. Это неверно.

- Чтобы удалить обычные родинки, нужно обращаться в онкодиспансер?

- Нет, удалить их можно, если нет подозрения на меланому, в той поликлинике, к которой вы прикреплены, у вашего хирурга. Все это делается довольно быстро и безболезненно.

- У кого есть риск заболеть меланомой?

- Факторов риска довольно много. Назову лишь некоторые. О травме невусов уже было сказано. Еще риск заболеть раком кожи выше у светлокожих людей. Поездки в жаркие страны увеличивают опасность заболевания, так как мы рождены в определенных климатических условиях, и наша кожа приспособлена именно к ним. А интенсивность солнечной УФ-радиации повышает риск появления онкологических опухолей, поэтому опасность исходит и от посещения соляриев, а также длительного пребывания на солнце. Большое значение в возникновении опухоли имеют солнечные ожоги, полученные в детском и юношеском возрасте. Чаще заболеваемость меланомой кожи наблюдается среди городского населения, нежели чем среди сельского. Это, в принципе, характерно и в общем для заболеваемости раковыми опухолями. Так, с начала года на учет было взято 1424 онкобольных, из них только 333 человека из сельской местности, остальные - горожане.

- Как быть с бородавками? Есть ли риск, что они могут переродиться в меланому?

- Бородавки - это не разновидность пигментных пятен, это - новообразования чаще всего вирусного происхождения. Они бывают на ножке или на широком основании, внешне они напоминают узловатые опухлости телесного цвета, иногда с желтым или серым оттенком. Риска появления меланомы из бородавки нет, но стопроцентно определить, действительно ли это бородавка, может только дерматолог.

- Как долго наблюдаются пациенты, перенесшие заболевание меланомой?

- С учета в онкодиспансере, как я уже говорила, они не снимаются в течение всей жизни. В течение первого года после завершения лечения обследуются раз в три месяца, в течение второго года раз в шесть месяцев, с третьего года после завершения лечения -  раз в год в течение трех лет. Главное - вовремя диагностировать, тогда и шансы излечиться гораздо выше. 

Поделиться
+1
John Wick

John Wick26 августа 2015 10:44

печальная статья

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад