В Караганде задержан заразивший трех женщин СПИДом таксист

Задержан таксист, на протяжении года умышленно заразивший трех женщин из Караганды и Астаны СПИДом, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на СПИД-центр управления здравоохранения Карагандинской области.

«О том, что по Карагандинской области разъезжает ВИЧ-инфицированный таксист, мы узнали от пострадавших женщин. У нас имеются его координаты, поэтому мы связывались с ним и просили приехать к нам для беседы и получения медицинской помощи. Но он не шел на контакт, а просто бросал трубку, — сообщила заведующая эпидемиологическим отделом СПИД-центра Каламкас Баймуканова. — Мы объясняли ему, что лечение анонимное, но мужчина и слышать ничего о лечении не хотел».

Медики сообщили о распространителе ВИЧ-инфекции в полицию. Аналогичные заявления поступили от троих пострадавших женщин, одна из которых проживает в Астане. Полицейские УВД Караганды задержали частного извозчика, возбудив в отношении него уголовное дело по статье 118 УК «Заражение вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ/СПИД) лицом, знавшим о наличии у него этой болезни».

«Установлено, что этот таксист наркозависимый. Умышленное заражение ВИЧ-инфекцией — это тяжкое преступление. Он опасен для общества, поэтому мы тут же приняли меры для его задержания. Даже сам факт того, что таксист, который перевозит людей, является наркоманом, уже пугает», — сообщили в полиции.

В настоящий момент он дает показания следователю. На вопрос, зачем заражал женщин, мужчина сообщил, что предупреждал их о болезни, но они сами не желали предохраняться. Потерпевшие дамы опровергают это, уверяя, что никогда не пошли бы на такой страшный риск для здоровья.

Задержанный водворен в изолятор.

Напомним, о том, что карагандинский таксист намеренно заражает женщин СПИДом, стало известно сотрудникам местного СПИД-центра. Все женщины, которые к ним обратились, рассказывали врачам об одном и том же любовнике. Но привлечь к ответственности опасного таксиста полицейские не могли, пока дамы не решились написать на него заявление.

Поделиться
+1