Видео четырехлетней давности послужило поводом к убийству в ЮКО

В Южно-Казахстанской области к 11 годам заключения осужден 20-летний житель Кентау, который зарезал парня из-за видео четырехлетней давности, сообщает"Отырар".

По данным следствия, в мае трое молодых людей напали на жителя поселка Кантаги у центрального рынка Кентау. Их драку зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные на магазинах и торговых центрах рынка. В результате все трое нападавших были задержаны уже на следующий день. Спасти их жертву, в ходе конфликта получившего ножевое ранение в грудь, не удалось.

В процессе следствия и судебного расследования выяснилось, что эта история началась еще четыре года назад. В декабре 2012 года в поселке Кантаги группа молодежи устроила избиение парня из Кентау, приехавшего в поселок в гости к родственникам. "31 декабря 2012 года между молодежью произошла ссора, - сообщил председательствующий по делу судья уголовного суда Абинур Карабаев. - Нашего обвиняемого А., жителя Кентау, приехавшего в Кантаги в гости к родственникам, поймали местные. Избили его, всячески издевались, все сняли на видео сотового телефона. В начале этого года данное видео появилось в социальных сетях Интернета".

Кадры жестокого избиения увидели сам парень, его друзья и знакомые. Это и стало поводом к тому, чтобы молодой человек, спустя четыре года, вновь стал искать своих обидчиков. Встреча произошла на рынке Кентау, где совершенно случайно парень увидел и опознал одного из обидчиков.

Сам виновник кровавой разборки и двое его друзей на суде уверяли, что вовсе не желали убивать своего оппонента. По их словам, они лишь собирались выяснить, кто выложил в Интернет видео четырехлетней давности. Однако это не избавило подсудимого от сурового приговора. "Приговором он осужден к 11 годам 3 месяцам. Его друзья признаны виновными в групповом хулиганстве и оштрафованы на сумму в 1000 МРП, что составляет около 2 миллионов тенге", - сообщил Карабаев. Приговор еще не вступил в законную силу.

Поделиться
+1