ЖИЗНЬ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ.

 

 

Инвалид – это лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, травмами, их последствиями, дефектами, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты. На данный момент в Казахстане проживают более 600 тыс. инвалидов.

Хотелось бы еще раз напомнить нам, здоровым людям, на что имеют право инвалиды в нашей Республике Казахстан, которое закреплено законом «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» и иными нормативными правовыми актами РК.

  • социальную защиту, в том числе реабилитацию, интеграцию в общество;
  • обеспечение доступа к объектам социальной инфраструктуры;
  • обеспечение доступа к информации;
  • образование, свободный выбор рода деятельности, в том числе трудовой;
  • гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан;
  • профессиональную подготовку и переподготовку, восстановление трудоспособности и трудоустройство;
  • жилище в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан;
  • первоочередное обслуживание в государственных и иных организациях, в том числе в организациях здравоохранения, культуры, связи, транспорта, сфере услуг;
  • поддержку творческих способностей инвалидов.

С детьми инвалидами как-то более или менее понятно: в первую очередь заботу и внимание оказывают родители, родственники, близкие люди неравнодушные к этой проблеме, да и государство немало уделяет внимание и финансовую поддержку.

А вот взрослые инвалиды, как они сейчас живут?

17 июля 2015г. В Павлодарском обкоме Коммунистической народной партии Казахстана состоялась встреча с общественным объединением инвалидов «Жанар 2012». А 22 июля в Павлодарском обкоме КНПК состоялось расширенное слушание инвалидов воинов-афганцев, инвалидов, пострадавших, от испытаний ядерного взрыва на Семипалатинском полигоне, инвалиды общества слепых. В ходе встречи были затронуты проблемы, стоящие перед инвалидами города в это нелегкое время.  Председатель общества Кабдулов Д.К. рассказал о том, « Что с  01.07.2015г. должна была бы быть повышена пенсия инвалидам, но, увы, не дождались.  Теперь обещают повышения пенсии с 01.01.2016г. Нас всех пугает предстоящее повышение тарифов на коммунальные услуги. Ведь повышение тарифов тянет за собой повышение цен на продукты питания и лекарства, транспортные услуги. Ведь пенсия у нас и так маленькая. Еще раз хочется отметить, что в этом году всем здоровым пенсионерам повысили пенсию на 9%, а нам, инвалидам, на 7%, как будто мы меньше всех нуждаемся в лекарствах, особом уходе. У нас и так небольшие потребности, и тут еще урезают в повышении пенсии. Пусть маленькая разница, всего лишь на 2%, но мы считаем ее дискриминацией инвалидов.  Также ежегодно слепым приходится сдавать в ВКК столько справок,  а лечь в больницу – тоже проблема, отказывают нам из-за того, что нет в штате больниц  персонала, который ухаживал бы за ними. Если вызывают «Скорую помощь», то сделают укол какой-нибудь и уезжают.  Поэтому трудно бывает не только подтвердить группу инвалидности, но и получить группу. Чаще всего стараются дать 3 группу инвалидности. Эта группа предполагает, что инвалид трудоспособен, а как он может работать, когда у него помимо основного заболевания есть много сопутствующих заболеваний, да и какой предприниматель его возьмет на работу. Никто серьезно не занимается трудоустройством инвалидов и организацией для них рабочих мест».

Инвалиды воины-афганцы в лице Бердиева Арынгали Оразымбетовичем, а также с инвалидами, пострадавшими от Семипалатинского ядерного взрыва в лице Абаншнуровым Канжарбеком рассказали сноткой ностальгией о том, что раньше в советское время, когда работал Павлодарский тракторный завод, то многие инвалиды работали там, тем самым могли улучшить свое благосостояние.А сейчас в нынешнее время в Павлодаре невозможно инвалидам трудоустроиться, нет для них оборудованных рабочих мест. Многие инвалиды готовы работать, активно включиться в трудовую жизнь, чем влачить жалкое существование на социальное пособие. Хотя в законе об инвалидах прописано, что они имеют право на профессиональную подготовку и переподготовку, восстановление трудоспособности и трудоустройство. Где все это? Закон не работает на местах.

 Вы все понимаете, чтобы общаться, быть в курсе событий города нам инвалидам необходимо передвигаться по городу. Но в городе отсутствует специализированныйобщественный городской транспорт, оснащенный специальным подъемником. Также в городе недостаточное количество пандусов, а если они есть, то они не отвечают стандартным требованиям. Поэтому подъехать к административным зданиям, аптекам к супермаркетамсоставляет большойтруд для инвалидов. Надо бы ввести в правило, чтобы руководители учреждений на личном опыте преодолели пандус, прежде чем принять объект в эксплуатацию.

Для незрячих людей надо бы установить на всех перекрестках улиц громкоговорящие светофоры, в местах перехода – специальные переходы.

Инвалиды дружно отметили, что у нас чаще всего и охотнее оказывают помощь тем, кто меньше всего нуждается, например, банкирам, олигархам, бизнесменам, а не малообеспеченным гражданам, инвалидам, пенсионерам. Вот и сейчас мы все инвалиды с испугом ждем повышения тарифа на все коммунальные услуги. Хотя монополисты мотивируют необходимость тарифов целым рядом причин: рост цен на материалы и химические реагенты, приобретение энергосберегающего оборудования, а также реализацией инвестиционных программ, направленной на модернизацию и ремонт водопроводных и электросетей, но подумали ли о нас, о самом незащищенном слое инвалидов. На что мы будем жить, если вся наша маленькая пенсия будет уходить на оплату коммунальных услуг

член обкома партии проинформировала, что недавно на пленарном заседании Мажилиса Парламента Казахстана одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав инвалидов». Реализация законопроекта повлечет увеличение государственных расходов в 2015-2018гг. на общую сумму 9,9 млрд.тенге, в т.ч. для осуществления мер по обеспечению инвалидам доступа к объектам и услугам во всех сферах жизнедеятельности. Обещают, что принятие законопроекта позволит совершенствовать систему социальной защиты инвалидов; повысить эффективность предоставления услуг в сфере реабилитации инвалидов, принять надлежащие меры по обеспечению доступа инвалидам наравне с другими гражданами; устранить барьеры и препятствия, возникающие у инвалидов с учетом их особых потребностей к объектам и услугам.

Выслушав проблемы, имеющиеся у инвалидов, Павлодарский обком КНПК заверил их, что проблемы инвалидов будут озвучены на круглом столе в сентябре, куда будут приглашены все госчиновники, занимающиеся проблемами инвалидов, ОО, НПО, политические партии, СМИ.

Будем надеяться вместе с инвалидами на лучшие перемены в их жизни.

 

 

Павлодарский обком КНПК.

Поделиться
+1