В Москве обсуждают вопросы обеспечения финансовой стабильности стран ЕАЭС

В российской столице проходит совещание руководителей министерств экономики, министерств финансов, центральных (национальных) банков государств - членов ЕАЭС, сообщает Нацбанк РК. 

Совещание проводится в преддверии очередного заседания Евразийского межправительственного совета, которое должно состояться 7-8 сентября. 

Здесь обсуждают подходы к обеспечению финансовой стабильности и экономического роста в рамках ЕАЭС, углубление сотрудничества стран, входящих в Евразийский экономический союз, в сферах макроэкономической и валютно-финансовой политики, в том числе в условиях финансового таргетирования.

Как пояснил журналистам министр торговли Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, члены ЕАЭС разработают совместные меры по реагированию на общие вызовы.

"Надо готовиться к достаточно длительному непростому периоду. Период высоких цен (на нефть) позволил сформировать определенный запас жирка. Но тот уровень потребления, который мы демонстрировали и который был обусловлен высокими сырьевыми ценами, явно не отражал фундаментальные параметры нашей экономики - в частности, производительности труда", - приводит слова Слепнева ТАСС.

К тому же, министр отметил положительную сторону недавнего снижения курса тенге. По его мнению, девальвация в Казахстане способна простимулировать экспорт.

Поделиться
+1