Как обвал тенге помог слабовидящим детям

На днях 31 канал сообщал о незрячем студенте из Алматинской области, который стал одним из инициаторов акции по сбору денег воспитанникам интерната для слабовидящих и незрячих детей в Павлодаре.

На собранные 200 тысяч тенге в учреждении смогли приобрести канцтовары для детей и даже MP3-плееры. Болашаковец из Лондона Кенжегул Сейтжан оказался очень занят для обсуждения благотворительности с журналистами, однако корреспонденты ИА Pavlodarnews побеседовали с его другом Сериком Джартыбаевым. 

- Деньги мы собирали через социальную сеть "Фейсбук", - рассказал Джартыбаев. - Основную часть собрали наши активисты. Изначально мы вместе с другом Кенжегулом Сейтжаном, который имеет проблемы со зрением, решили помочь нуждающимся детям из Павлодара. Кенжегул - уникальный человек, свободно знает четыре иностранных языка, в том числе и японский, увлекается экстремальными видами спорта. Кстати, в субботу у него соревнования по академической гребле.

Серик добавил, что изначально в преддверии нового учебного года болашаковцы планировали собрать деньги на канцелярские принадлежности. Однако нежданно на помощь детям пришло снижение курса национальной валюты. Спонсоры жертвовали в долларах, и потому собранных денег хватило и на поездку в новом Т-кафе.

На фото Кенжегул Сейтжан, у него 16 сестер и 3 брата. Фото с ЖЖ.

Поделиться
+1