Накрыли с поличным

Неожиданный визит работников государственных органов на оптовую точку торговли мясом птицы выявил различные нарушения со стороны бизнесменов, пишет газета Звезда Прииртышья.

Хранимое на базе мясо птицы не соответствует многим требованиям закона. И речь здесь идет не только о несоблюдении маркировки, во многом носящей формальный характер, но и об игнорировании санитарных норм, что в конечном итоге может нанести вред здоровью потребителя.

Информация о контрафактной продукции поступила в областной акимат. Было принято оперативное решение вмешаться в ситуацию путем незапланированной проверки. Заместитель акима области Нуржан Ашимбетов организовал рейд на торговую точку с участием представителей соответствующих компетентных органов: управления ветеринарии, департаментов по защите прав потребителей, государственных доходов.

– Для нас это важный вопрос. Во-первых, распространители контрафактной продукции не платят налоги, во-вторых, если у нее нет документов на качество, то ее употребление может быть опасно для жизни, – отметил заместитель акима.

Приехав на место, инспекторы начали проверку ИП. Оптовая база представляла собой участок, на котором было расположено несколько больших рефрижераторов, стояли грузовые автомобили. За время нашего пребывания на месте оттуда уехало несколько таких машин, скорее всего, предварительно загруженных. К слову, завидев делегацию, базу покинула и некая женщина, как оказалось позже, хозяйка ИП.

Занимается компания тем, что оптом покупает курятину у крупных областных дистрибьюторов. На базе проверяющие обнаружили продукцию украинского, американского, китайского, российского производства.

В сумме, по примерным подсчетам, около четырех с половиной тонн птичьего мяса. Первое нарушение, которое сразу бросилось в глаза инспекторам: продукция была практически разморожена. Выяснилось, что морозильная камера, из которой продукцию грузили на транспорт, была отключена.

При этом машина, куда помещали уже тающий товар, также не была оборудована холодильником. Что в таком случае происходит с курятиной, пока она доезжает до торговой точки, объяснять не нужно. А ведь не так давно были жаркие дни, когда термометр на солнце показывал +38 градусов. Загруженные коробки в авто не были плотно запакованы. Мало того, что мясо быстро размораживалось, так оно еще не было защищено от попадания пыли и мусора извне, про товарный вид отдельных коробок лучше промолчать.

– Мы не можем проконтролировать температурный режим. Сейчас здесь явно нет –18 градусов, рекомендуемой температуры для хранения. А при –12 срок хранения составляет уже три месяца, в таком случае товар можно считать просроченным, – говорит Ирина Сорокина, заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей. – Разморозка-заморозка ни в коем случае не допускается. Если продукцию следует хранить при –18, значит она должна находиться постоянно в этих условиях. В случае же разморозки внутри могут начаться процессы размножения микроорганизмов. Хранение, транспортировка и реализация должны происходить при одном минусовом температурном режиме.

Внутри большого рефрижератора было обнаружено и предназначенное для Кыргызстана замороженное филе утки. Произведенное в Китае мясо не имело маркировки на казахском языке, поэтому чиновники предположили, что утятина была завезена к нам беспошлинно, через открытую границу с южным соседом – Кыргызстаном. Говорят, сами не завозили, всю продукцию купили у местных компаний. Но никаких документов на товар представлено не было, при этом сослались на отсутствовавшую в этот момент хозяйку. О ней говорилось уже выше.

Теперь проверкой бумаг займется департамент государственных доходов. Помимо нарушения маркировки на многих коробках видны замороженные подтеки. А на некоторых упаковках и вовсе были замечены красно-черные следы. По словам представителей фирмы, «это просто какая-то кровь». Но даже эксперты без заключения лаборатории не взялись оценивать, что это могло бы быть.

– Сегодня были выявлены технические нарушения, условия хранения не соответствуют санитарным требованиям, в связи с чем возникает вопрос безопасности употребления такой продукции, – сказала И. Сорокина, подведя итог рейда. – Тем более нам не смогли предоставить термометр в складском помещении. Продукция загружается в машины, не оборудованные морозильными камерами. У любой птицеводческой продукции должен быть ветеринарный сертификат, товаросопроводительные документы: накладные, счета-фактуры. Нам не показали никаких бумаг на товар. Дальше этим вопросом будут заниматься компетентные органы.

Поделиться
+1