Шесть школьников маленького аула в Майском районе заставили оправдываться местных чиновников

В Коктюбе интернат закрыли из-за нерентабельности. В итоге 2 сентября обещанный автобус за учениками не приехал, пишет газета Обозрение недели.

Школьники, живущие в крохотном ауле, который называют отгонной точкой, в первый день занятий не смогли попасть в школу. Отец троих из них Кайрат Козелов привез в Павлодар фото всех, чтобы наглядно показать чиновникам - им надо учиться. В райцентре Коктюбе интернат закрыли. Причина - мало людей.

- Когда закрылся интернат, я пошел в районный отдел, где мне сказали, что интернат открывать невыгодно. И добавили, что организуют подвоз учеников, - рассказал Кайрат. - А в районном акимате отказывают, объясняя, что автобус старый, дорогу они не могут почистить. Сельский аким боялся, что автобус сломается, и ему придется за это отвечать.

Вместо школьного автобуса чиновники Майского района продолжали “навязывать” интернат в соседнем селе. Кайрат Козелов говорит, хоть он и бюджетный, но все равно условия не устроили: 

- Они посоветовали интернат в Малайсары. А мы вести туда детей не согласны, потому что далеко от дома, другой совхоз. И сейчас время такое, что мы боимся. Рядом с нами аулы, там детей забирает автобус, а наших отказываются...

После того как в проблеме решили разобраться журналисты, чиновники Майского района мигом решили проблему. Заместитель акима Мадина Кусаинова лично позвонила, чтобы прокомментировать ситуацию.

- Да, на линейку 1 сентября родители сами привезли детей, но 3 сентября мы занялись вопросом и определили ГАЗель, - отрапортовала чиновница. - Эта машина с сегодняшнего дня будет возить детей в школу. Так что теперь у нас никаких проблем по подвозу нет.

В конце беседы Мадина Кусаинова добавила: возить детей будут и в дождь, и в метели, лишь бы учились. Кстати, техническое состояние школьного автобуса, по словам чиновницы, отличное - он на полном ходу.

Поделиться
+1