Чиновницу в США отправили в тюрьму за отказ регистрировать однополые браки

Суд в американском штате Кентукки отправил за решетку муниципального работника Ким Дэвис за отказ регистрировать однополые браки по религиозным убеждениям, сообщает РИА Новости.

Судья федерального окружного суда Дэвид Баннинг заявил Дэвис, что она будет находиться в заключении, пока не пересмотрит свою позицию. Точного срока судья не назвал. "Суд не может одобрить сознательное неповиновение законному судебному распоряжению", - заявил судья. По его словам, если дать людям возможность выбирать, какие постановления они будут соблюдать, это может создать проблемы. После вынесения вердикта чиновница поблагодарила судью.

Дэвис занимает кресло клерка округа Роуэн в Кентукки, и суд не имел полномочий отстранить ее, поскольку данная должность является выборной. Чиновница отказывалась регистрировать однополые браки, заявляя, что это противоречит ее религиозным убеждениям. Однако регистрация входит в ее служебные обязанности после того, как в июне Верховный суд США признал антиконституционным запрет на однополые браки.
Подробнее:http://tengrinews.kz/usa/chinovnitsu-ssha-otpravili-tyurmu-otkaz-registrirovat-280269/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Поделиться
+1