Самый ходовой бензин стоит на павлодарских заправках в среднем 126 тенге

С тех пор, как государство перестало регулировать цены на 92-ой бензин, он вместе с тенге пустился в свободное плавание. Почти сразу после того, как Бакытжан Сагинтаев озвучил волю правительства, заправки сменили цены. Крупные игроки рынка на павлодарских заправках вместо 108 тенге за литр установили 130, игроки поменьше стали продавать топливо по 124-126 тенге. Кстати, павлодарская средняя цена на 92-ой в 126 тенге ниже среднереспубликанской.

Однако это не предел. "Мы прогнозируем стоимость бензина марки АИ-92 около 140 тенге", - заявила сегодня журналистам руководитель отдела развития предпринимательства Управления предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области Гульмира Жансеитова.

В целях недопущения дефицита бензина чиновники обсуждают вопрос дополнительного импорта самой ходовой марки из России. Известно, что соседи и так обеспечивают нас топливом примерно на треть. Мощности казахстанских НПЗ не хватает для обеспечения внутренней потребности рынка. А тут еще и павлодарский завод встал на плановый ремонт.

Резервуары ПНХЗ освободили от остатков топлива, которые в первую очередь должны обеспечить сельскохозяйственные нужды. Во-вторых, бензин пойдет на нужды железнодорожников. А уже после этого его распределят по автозаправочным станциям. 

При чем то, что реализаторы подняли цены на 92-ой, Гульмира Симбаевна считает обоснованным.

- В связи с корректировкой курса тенге оптовые цены на бензин выросли на 30%, предприниматели не могут работать себе в убыток, - считает она. - То, что некоторые АЗС отпускают бензин по талонам, тоже не является нарушением закона. Эта мера обусловлена тем, что у предпринимателей существует ряд договорных и тендерных обязательств. Розничная продажа может повлечь их нарушение. 

К счастью, до топливного кризиса, о котором говорили ровно года назад, пока говорить не приходится. В сентябре 2014-го доходило до того, что 92-ой продавали по 20 литров в одни руки. Тогда павлодарских автолюбителей спасли поставки топлива из России. Известно, что одной только Павлодарской области в месяц требуется около 25 тысяч тонн бензина.

Поделиться
+1