Кинь рыбку!

Эти артисты работают в буквальном смысле за еду - в Павлодар на гастроли приехали дельфины, кит и морской котик, пишет газета Версия

Мы уже рассказывали ранее о намечавшемся открытии передвижного дельфинария на территории стадиона «Металлург» и тогда же приводили мнение защитников животных, которые осуждают деятельность дельфинариев, считая, что животных там угнетают, заставляют против их воли выполнять разные трюки, морят голодом, а самое главное - содержат в изоляции от их диких собратьев и в неподходящих условиях. А ведь дельфины, между прочим, по праву считаются одними из умнейших животных после человека и в этом отношении составляют конкуренцию даже человекообразным обезьянам. В Индии их и вовсе признали личностями и запретили держать в неволе или использовать в сфере развлечений.

Теперь мы можем представить вам точку зрения на этот вопрос сотрудников дельфинария. Администратор Артур Беляков считает, что акции защитников животных проплачены определенными фондами, и на самом деле условия содержания братьев наших меньших их не так уж и волнуют:

- Есть организации, которые проводят акции протеста против дельфинариев, мы к этому спокойно относимся: они снимают эти акции, за эти ролики получают деньги, каждый зарабатывает по-своему.

Согласен с ним по этому поводу и тренер дельфинов Роман Федотов:

- Вы когда-нибудь общались с защитниками животных? Я вас уверяю, что любой из них знает о дельфинах не больше вас. Приведу пример: по моему, в 2008 году благодаря этим «хорошим» людям в Европе закрыли все дельфинарии. Они добились своего, тогда на волю выпустили 80 дельфинов. И все эти 80 дельфинов подплыли к берегу и умерли - потому что не добывали рыбу, а просили ее. Смотрите, элементарная ситуация: дельфины - это краснокнижные животные, значит, их продажа, покупка, аренда запрещены. Соответственно, все дельфины, которые сейчас находятся в дельфинариях, живут там в третьем, четвертом поколении, которое выросло в неволе. Допустим, при Советском Союзе были определенные научные институты, научные дельфинарии, и там были особи дельфинов, дальше в дельфинариях начали держать их потомков. Если выпустить их на волю, они там не выживут. Без мамы маленького дельфина никак не выпустить, потому что она его где-то год кормит молоком, а мама его не выживет, она не привыкла сама добывать еду.

- Получается замкнутый круг.

- Да, к тому же дельфины - стайные животные, а наших питомцев в дельфинью стаю уже не примут. Если у самок есть какие-то мизерные шансы на это, то у самцов их нет напрочь. А самку, опять же, в стаю даже если и примут, то рыбку ей никто в рот не положит. Можете передать защитникам животных, ради статистики: в дельфинариях дельфин живет на треть дольше, чем в природе: не 25-30 лет, как нормальная особь в естественных условиях, а около 40 лет. Ситуация с экологией сейчас сами знаете какая: нефть, сонары военные, с климатом непонятно - где лето, а где зима, перепады температуры и давления… - все это не совсем благоприятно действует на организм животного. А у нас круглогодично поддерживается регулярный температурный режим: и зимой, и летом - одна и та же температура воды, температура воздуха. Что касается защитников животных, то, повторюсь, зачастую у них нет даже элементарной подготовки, люди о дельфинах ничего не знают. Им их или жалко, потому что они где-то слышали о жестоком обращении с ними, или они просто зарабатывают деньги в каком-то фонде.

- А вот по поводу жестокого обращения - прокомментируйте, пожалуйста.

- Нас в этом упрекают, но не принимают во внимание, что мы с дельфинами по двенадцать часов в день занимаемся, находимся бок о бок, и они нам как дети, братья, друзья - какие могут быть разговоры о жестоком обращении. Может быть, ну, иногда случается всякое - но и в жизни всякое случается, согласитесь.

- А вашим дельфинам сколько лет?

- Нашим - одиннадцать, они еще подростки.

- В каком возрасте вы начинаете тренировать дельфиньих детенышей?

- Дельфина год вынашивает мама, потом еще в течение года он кормится молоком, то есть, от мамы не отходит. Собственно, ни маму, ни маленького дельфина в это время не трогают. Потом он подрастает через какое-то время, сам начинает повторять за мамой номера, и когда уже становится самостоятельным, тогда можно индивидуально с ним заниматься. Составляется программа, пошагово: сначала - один элемент, потом второй и так далее. Ну, вы знаете, как спортсменов тренируют? Постепенно увеличиваются нагрузки. Вот так же и с дельфинами.

- Ваши воспитанники охотно занимаются или любят лениться?

- Понимаете, у нас даже профессия называется «тренер дельфинов», а не «дрессировщик», как в цирке, например, потому что дрессура - это несколько другое, там нужно воздействовать на животное, использовать метод кнута и пряника. У нас же на тренировках нет никакого применения силы: все проходит исключительно в игровой форме, то есть, мы заинтересовываем зверя, чтобы ему было весело, и он от этого получал удовольствие.

- Как вы решили стать тренером дельфинов?

- Я пришел в дельфинарий, и мне понравилось представление. Вышел - и смотрю: на кассе висит объявление - требуется ученик тренеров дельфинов. Я решил себя попробовать, и вот уже тренирую шестой год. Не скажу, что работа легкая, но мне она приносит радость.

Поделиться
+1