Назарбаев призвал казахстанцев отказаться от фуа-гра, бананов и «Ленд Крузеров»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся с рабочим визитом в Акмолинской области, прокомментировал отмену госрегулирования цен на бензин, сообщает Nur.kz

«Надо нормально воспринимать (отмену госрегулирования цен) на бензин АИ-92 и АИ-95. 30% этого бензина мы закупаем в России. Если бы мы этого не сделали (отмена госрегулирования цен), у нас через месяц не было бы вообще бензина», — отметил Назарбаев, выступая сегодня на расширенном заседании с акимами Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей, передает Казинформ.

«У них так, у нас так. Это законы экономики, ничего с этим не сделаешь. Выравнивать надо. Мы находимся в открытом пространстве, таможни нет, границы открытые. Поэтому приходится принимать меры и к этому надо с пониманием отнестись», — призвал президент.

«Если человек сумел купить вездеход за сто тысяч долларов, пусть заправляется нормально. Вообще, если мы это кривое зеркало не преодолеем, будет очень трудно», — подчеркнул лидер нации, передает BNews.kz.

Кроме того, президент призвал казахстанцев отказаться от фуа-гра, бананов и «Ленд Крузеров»

«Самое главное, что покушать у нас есть. И даже что выпить у нас есть. Есть что одеть, крыша над головой есть, чем топить дома — тоже есть… Все остальное, к примеру, западная одежда — можно прожить и без этого. Правда? Без фуа-гра, бананов… Без самых лучших, огромных Ленд Крузеров тоже можно прожить. Все необходимое для жизни у нас есть в стране», — приводит слова президента Tengrinews.kz.

Президент Казахстана также потребовал от акимов говорить правду народу.

«Я думаю, это трудное время для всех нас должно пройти спокойно. Я, как обещал, говорю открыто. Сложно будет всем. Я никогда не пытаюсь обмануть. И вы точно также говорите с людьми прямо и честно. Все беды будем переживать вместе. Объясните, что страна делает все для того, чтобы наш народ был обеспечен», — сказал Нурсултан Назарбаев, обращаясь к акимам в ходе рабочей поездки в Акмолинскую область.

«Надо быть готовыми, что такая турбулентность в мировой экономике будет продолжаться не один год, наверное. Для многих стран, что грозит долговременная стагнация, для нас стратегически важно преодолеть все это. Мы готовили резервы. Вечного кризиса не бывает, надеюсь, что вместе мы все преодолеем», — заключил Назарбаев.

Поделиться
+1
John Wick

John Wick 9 сентября 2015 18:28

"Как легко сказать: мы отказываемся...
Не бензина, ни долларов нет...
Как легко сказать: не отчаивайтесь...
Этот кризис на весь белый свет!

Как же просто уйти от ответственности,
Не нести этот тяжкий крест,
Пусть они прозябают в бедности,
Вдруг богатство их душу разъест?

Как же просто во всеуслышание
Отрекаться от собственных слов,
И пороть чепуху в оправдание,
Не вдаваясь в проблемы ослов...

Тех ослов, что ходят по улицам, 
Зарабатывают, как то живут,
Тех ослов, которым все кажется,
Что когда-нибудь их поймут..." (С)

Юджин

JohnSSS 9 сентября 2015 18:30

Lesley Polanski, когда выйдет полный сборник?)

Ambitious

Ambitious 9 сентября 2015 20:39

Ужин НурБолата

Механизатор НурБолат вернулся с трудовой вахты усталый, но довольный. На сегодняшнем экстренном собрании, которое было названо модным словом «брифинг», бригадир торжественно объявил о завершении эры коллективизации.

- Отныне вы не колхозники, - гордо доводил генеральную линию бригадир, кандидат в члены «НурОтана», - С этого дня Вы – сельхозпроизводители, - под бурные аплодисменты торжественно закончил он.

Дома новоиспеченного сельхозпроизводителя ждал праздничный ужин. Удовлетворенно вдыхая дразнящие запахи, он прошел к столу и с недоумением замер – кроме салатов на столе ничего не было.

- Понимаешь, я приготовила твою любимую фуа-гра, а тут соседка забегала и сообщила новости, виновато поспешила объяснить казус верная супруга НурГайша, - Пришлось срочно скормить запрещенное блюдо собакам.

Услышав это, НурБолат чуть было не возмутился. Ведь собаки тоже имели право на патриотизм. Но вовремя опомнился, какой любви и преданности ждать от пары восточноевропейских овчарок, правильнее будет заменить их на алабаев или русских борзых.

НурГайша тем временем уже накладывала наспех приготовленные ароматные устрицы.

- Потерпи, дорогой, скоро семга норвежская допекается, - щебетала она. Хозяин опять было вздрогнул, но вовремя вспомнил, что родной минсельхоз не запрещал этот продукт, и расслабленно откинулся на подушки. Он мог не волноваться, жена внимательно отслеживала любые изменения генеральной линии, знала наизусть все 100 шагов и с нетерпением готовилась к дедолларизации…

- Я собрала в мешок все твои брендовые вещи, свое кружевное белье и, на всякий случай, джинсы. После ужина нужно бы вывезти их в степь и сжечь. Не хотелось бы эту империалистическую заразу оставлять дома на ночь, - вопросительно промолвила Нургайша.

Нурболат кивнул, с наслаждением пережевывая сочную семгу. В самом деле, к чему оставлять этот хлам до утра?

Назад возвращались на одной машине. Сзади полыхал оставленный на свалке ЛэндКрузер, набитый западными шмотками и запасами замороженной гусиной печени. Возвращались медленно, не спеша объезжая кочки сельского Нурлыжола, не желая повредить нежное днище Майбаха.

- Ничего, скоро установят нормальные цены на хлеб и куплю еще одну Ниву, - подумал Нурболат, глядя на вереницу встречных джипов, двигавшихся в сторону зарева – народ спешил выразить единодушную поддержку Генеральной линии. Он знал, по всей стране этой ночью вспыхнут 80 тысяч костров по числу непредусмотрительно завезенных 80 тысяч автомобилей.

Ночью Нурболату снились патриотические сны. Он спал безмятежным сном. Рассказы отца о той страшной ночи, когда в дом постучались мужики в кожаных тужурках и увели деда, не прошли впустую. Он не хотел повторить эту судьбу. В его доме ничего запрещенного не найдут…

wlad

wlad 9 сентября 2015 21:22

Ambitious, гы-гы-гы. Но тема бананов не раскрыта!

Obrian

Obrian 9 сентября 2015 21:34

Попытаемся раскрыть тему бананов. Псто не придуманное, рассказанное мне за рюмкой чая в заведении.

Моя знакомая переводила для иностранной комиссии на выборах в махровом году в каком-то районе нашей необъятной области. Район располагался в далеких степных едренях, где люди были простыми и с казахстанским радушием кормили гостей бешбармаком. Знакомая вместе с представителем комиссии осела в одном из таких райцентров. Заночевать решили в избе, как водится, к визиту хозяева вынули и положили на стол блюдо с бешем. Закуска оказалась сочной - карта, казы, тесто, мягкое мясо. Представитель (назовем ее Джейн), ковыряется вилкой в своей тарелке, раскурочивая колесико казы с большим вкраплением конячьего янтарного жира:

- what is it? bananas?

Невдомек же иностранцам, что бананья в стране не растут, хоть и республика-то банановая на самом деле.

Как видите, не зря 01 про бананы упомянул. Видимо, дошла байка до ушей, а он за нац гордость и обиделся.

wlad

wlad 9 сентября 2015 22:47

O`Brian

хоть и республика-то банановая на самом деле.

 а может барановая тогда уж?

graforlov

graforlov 9 сентября 2015 23:06

Высказывания Назарбаева о фуа-гра прокомментировал пресс-секретарь Президента

"Конечно, Нурсултан Абишевич знает, что происходит в социальных сетях, он с пониманием и с юмором отнесся к шуткам интернет-пользователей о фуа-гра. Он также понимает, что для многих казахстанцев это образное выражение Главы государства стало неким спусковым крючком для "выпуска пара" после удорожания доллара и роста цен на ГСМ", - сказал пресс-секретарь Назарбаева.

Ну как, все пар выпустили? Smile

Ренегат

o.k. 9 сентября 2015 23:08

Ambitious, эта ж подрыв светлой памяти о коммунизме,  деле революции, насмешка над осуждением ЕС и русофильством.

Ambitious

Ambitious 9 сентября 2015 23:11

o.k., Все претензии к автору. Я забыл приписать- (с)

Ренегат

o.k. 9 сентября 2015 23:13

Ambitious, не, я поняла, что откуда-то с оппозиционных ресурсов ))

Ambitious

Ambitious 9 сентября 2015 23:17

o.k., Не совсем. На просторе фейсбука у известного нам журналиста скопипиз...украл.

Ренегат

o.k. 9 сентября 2015 23:20

Ambitious, ага, понятно. Просто текст кричит голосом оппозиции ))

Ambitious

Ambitious 9 сентября 2015 23:22

o.k., Правда? Не заметил. По мне, так ирония над реалией.

Ренегат

o.k. 9 сентября 2015 23:25

Ambitious, мне сегодня сказали, что у меня паранойя. так что я вижу то, что другие не видят ))

Ambitious

Ambitious 9 сентября 2015 23:26

o.k., Кличко не кусал?)

Ренегат

o.k. 9 сентября 2015 23:28

Ambitious, пока что нет.

Obrian

Obrian10 сентября 2015 6:46

wlad,нет. не путайте экономическую систему с формой правления.

Musaget

Musaget10 сентября 2015 8:53

Согласен, "ешь ананасы, рябчиков жуй" давно устарело. Зато теперь можно носить футболки с надписями "нет - фуагра,бананам и ленд крузерам!".

Ambitious

Ambitious10 сентября 2015 8:56

Musaget, Патентуйте! Успех обеспечен!

Jamаn

Jamаn10 сентября 2015 11:33

Ambitious, а этот журналист сам написал про Нурболата или взял с Рателя? С последним, сегодня, что то не то происходит, не открывается... Может - дописались?

John Wick

John Wick10 сентября 2015 11:57

JohnSSS, будьте на волне событий, и вы все увидите.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад