Тарификация транзитных перевозок будет отдана "Казахстан Темир Жолы"

Руководство АО «НК «КТЖ» заявило о намерении не вводить режим неполной рабочей недели, в условиях новой денежной политики плавающего курса тенге. Объясняя свой шаг прогнозом на повышении конкурентоспособности отечественных товаров на внешних рынках, и вследствие этого увеличения объемов экспорта и транзитных перевозок.

Спустя несколько дней Министерство по инвестициям и развитию Казахстана на презентации законопроекта по вопросам дорожно-транспортной инфраструктуры, транспортной логистики и авиаперевозок, сделало свое заявление о намерении дать возможность КЖТ самой регулировать изменение тарифов, работая с компаниями, которые транспортируют через Казахстан большие партии товара.

После ввода в эксплуатацию нашего терминала в порту Ляньюнган количество контейнерных перевозок в этом году увеличилось в 17 раз, отметил ответственный секретарь Министерства Замир Сагинов (V-ласть). Самостоятельная установка тарифов будет передана в велении КЖТ во временное пользование. Это нововведение позволит избежать длительной, обязательной процедуры смены тарифа через министерство национальной экономики.

Поделиться
+1