Павлодарский картонно-рубероидный завод готов оплатить долги за электроэнергию рубероидом и туалетной бумагой

Долг завода 44 миллиона тенге – годовое потребление заводом электроэнергии. Теперь ПКРЗ намерен рассчитаться рубероидом, туалетной бумагой и бугорчатой прокладкой для яиц, что по словам Аскара Шомшекова, руководителя отдела по связям с общественностью АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» как вариант погашение долга не устраивает.

Составленный в июле этого года график погашения задолженности в рассрочку заводом не соблюдался, в ответ на письма с просьбой оплатить задолженность, руководство предприятия отвечало обещаниями.

После отключения завода от энергоснабжения, на имя акима области было оправлено коллективное письмо заводчан, с просьбой оказать помощь ПКРЗ. В частности от долгов никто не отказывался, обязуясь проводить оплату 2-2,5 миллиона еженедельно.

«Мы ежемесячно погашаем кредит перед банком, взятый прежним директором АО «ПКРЗ» (Шабрат Н.П.) Так же мы ежемесячно выплачиваем заработную плату работникам предприятия, производим обязательные платежи налогообложения, провели необходимую оптимизацию производства и не сократили рабочие места. Несомненно, Правительство должно быть заинтересовано в том, чтобы динамично развивалось отечественное производство и шло наращивание объёмов продаж на внутреннем рынке. Казахстанские предприятия работали ритмично, сохраняя рабочие места и увеличивая благосостояние рабочего человека. Естественно, возникает вопрос, как нам, отечественным товаропроизводителям повышать конкурентоспособность без поддержки Государства?» - говорится в письме.

Представитель заводчан, председатель Первичной организации партии «Нур Отан» Юрий Есиков высказал опасение, что остановка производства может породить за собой в дальнейшем негативные и необратимые последствия для всего трудового коллектива АО ПКРЗ численностью более 250 человек. Завод обязуется погасить образовавшуюся дистрибьюторскую задолженность в размере 40 млн. тенге до конца текущего года, если глава области сможет посодействовать в решении данной проблемы.

Как прокомментировал ситуацию Аскар Шомшеков:

- Несвоевременность оплаты за электроэнергию — это большая проблема, и хотелось бы напомнить, что на АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» лежит ответственность энергообеспечения всего города. Поставщики угля требуют с нас предоплату. Вовремя выплаченная зарплата нашим работникам это тоже наша забота. Проблемы мы решаем самостоятельно, берем кредиты закрывая неуплату потребителями, но это не может продолжаться бесконечно, и мы вынуждены в борьбе с неплательщиками идти на крайние меры.

Просьба заводчан к акиму области была услышана. Управлением индустриально-инновационного развития области данный вопрос в ближайшее время планируется вынести на заседание областной рабочей группы по мониторингу текущей ситуации на промышленных предприятиях области. Как стало известно, для участия во встрече ждут приезда учредителя ПКРЗ Марата Нургалиева.

Поделиться
+1