В Павлодаре стартовал XXIV открытый чемпионат Республики Казахстан по хоккею с шайбой среди мужских команд

8 сентября 2015 года в матче №1 встретились трёхкратный чемпион страны – павлодарский «Иртыш» и серебряный призёр минувшего сезона – кокшетауский «Арлан», пишет газета Звезда Прииртышья.

Зал Ледового дворца спорта «Астана» был переполнен. Это и понятно – первый матч сезона и именитый гость, наш давний соперник. К радости болельщиков, цены на билеты в кассах дворца остались прежними – 300 и 500 тенге. И раскупались они очень быстро.

В кулуарах местные знатоки хоккея обсуждали основные новости, и главным образом – изменения в командах. То, что «Иртыш» основательно обновил свой состав, знают, пожалуй, все. А вот свежая новость: наши бывшие звезды и любимцы местной публики, нападающий Томаш Вак и голкипер Марек Пинц, пополнили ряды атырауского «Бейбарыса». В тренерский же штаб этой команды в качестве помощников главного наставника «Бейбарыса» Александра Истомина вошли бывший главный тренер ХК «Алматы» – хорошо знакомый павлодарцам Олег Балякин и бывший главный тренер ХК «Арлан» – словацкий специалист Владимир Клинга. Да и в рядах сегодняшних гостей мы увидели бывшего игрока «Иртыша», 25-летнего нападающего Кирилла Сотникова.

Первые две игры нового чемпионата 2015-2016 внесли некий сумбур в стан болельщиков. Стартовый матч сезона «Иртыш» выиграл – 4:2, и этот результат был как бы ожидаемым. Хотя игра не была, на мой взгляд, из разряда ярких. А во второй встрече хозяева площадки потерпели разгромное поражение – 1:6. Красноречивый факт: и в первом, и во втором матче хоккеисты «Арлана» переиграли нашу команду по количеству бросков в створ ворот. В первом «Иртыш» сделал 24 броска, а «Арлан» – 33. Во втором, соответственно, 28 и 31. И это, замечу, в домашних стенах…

Проигрывая в первой встрече по ходу поединка три шайбы (счет в матче открыл Сергей Севостьянов, а затем дубль в свой актив записал Михаил Паньшин), гости смогли свести разрыв до минимума – 3:2. У «Арлана» отличились Элвийс Биезайс и Теему Виртала. И только когда в попытке спасти матч кокшетаусцы сняли своего вратаря, за три секунды до финальной сирены Денис Клемешов сумел поразить пустые ворота гостей – 4:2. При этом «Иртыш» заработал 14 штрафных минут, «Арлан» же – всего четыре.

Во втором матче гости сумели перестроиться, и «синегорская машина» обрушила на ворота хозяев площадки настоящий шквал атак. Хет-трик записал на свой счет нападающий гостей Владимир Маркелов, дубль оформил капитан «Арлана» Мартин Кришка. Гол престижа у «Иртыша» забил тот, от кого, вероятно, этого меньше всего ожидали (по крайней мере, защитники гостей): 24-летний защитник нашей команды Виктор Ивашин сильнейшим броском с дальней дистанции завершил комбинацию, начатую Рустемом Айдашем и Борисом Назыровым. На большее сил у «Иртыша» не хватило.

Вот что рассказал главный тренер «Иртыша» Юлиус Пензес после первых двух матчей сезона:

– В плюс могу занести только то, что полностью две игры отыграла наша молодежь. Не могу сказать, что ребята не хотели играть, но нужно полностью выдерживать и намеченную тренерским штабом тактику. Этого не получилось. Да, тому есть объективные причины – команда обновилась на 70 процентов, не все игроки понимают свои тактические задачи, допускают очень много ошибок. Но это только начало сезона, будем анализировать, впереди очень много работы. Я уверен в этой команде, уверен, что все будет нормально, но нужно время для того, чтобы наиграть звенья и связи. По сути мы не имеем на сегодня стабильную первую пятерку. После розыгрыша Кубка Казахстана мы начали нынешний чемпионат, имея четырех травмированных игроков основного состава – это Воронцов, Ермолаев, Захаров и Ручкай.

Уверен, когда вернутся эти игроки, то команда будет выглядеть по-другому. Поэтому по ходу складываем сейчас команду из того, что имеем, пробуем тройки, двойки. Но это не сделаешь быстро – за неделю, за месяц.

Еще к вопросу о лидерах. Возьмем, скажем, такого новобранца, как Роман Томанек. Да, я жду от него многого – такой игры, что была в паре Залешак-Хьюса. И не в одном-двух эпизодах за игру, чтобы просто понравиться зрителям, а в каждой смене, в каждом выходе его звена на лед. Качество в действиях Романа есть, но необходимо еще и желание борьбы до финальной сирены. Вместе с тем мы понимаем, что один игрок не делает игру, игру делает команда, когда все помогают друг другу – как сегодня нам показал соперник, когда при счете 6:1 нападающий «Арлана» Маркелов, забивший три шайбы, не жалея себя ложился под шайбу, помогая своим защитникам. Вот это борьба до конца! Поэтому требования ко всем нашим новым игрокам будут высокими. В Павлодаре нельзя так играть – одну встречу выиграли, другую вчистую провалили. Нужно дорожить тем, что мы имеем сегодня такую армию преданных болельщиков. Поэтому впереди у нас – огромный фронт работы. У трехкратного чемпиона Казахстана не может быть иной мотивации, чем быть первыми. Будем прививать новичкам команды подлинно чемпионский дух.

Поделиться
+1