В Павлодаре проверили рекламные тексты на грамотность

Рекламные тексты на казахском языке на стендах и билбордах в Павлодаре проверили на грамотность, передает МИА Казинформ. 
 
Принять участие в акции «Чистая реклама» управление по развитию языков пригласило всех неравнодушных павлодарцев, рассказал специалист управления по развитию языков Даулет Темирболат.
 
Активисты прислали организаторам акции 609 фотоснимков рекламных плакатов и билбордов, на многих из которых они обнаружили ошибки в написании слов. Но самое главное несоответствие Закону «О языках в РК», отметил Д.Темирболат - это тексты только на одном из языков, хотя положено давать надписи на казахском и русском.
 
«Самой распространенной ошибкой в написании казахского текста, как мы выяснили, является написание русской буквы К вместо казахской Қ, то же самое и с буквой Н.
 
По итогам завершившейся сегодня акции, I призовое место было присуждено самой грамотной участнице Назерке Семей, второе - Мадияру Салыкову - оба призера являются студентами Павлодарского государственного педагогического института, в тройке призеров учащаяся бизнес-колледжа Шынар Махаббат.
 
Активные участники акции «Чистая реклама» награждены дипломами и призами.
Поделиться
+1