Родители учеников 26 школы города Павлодара подготовили на имя акима города Булата Бакауова коллективное письмо

И оно далеко не первое. Папы и мамы начинают писать, как только их дети становятся первоклашками. Просьба одна - установить на перекрестке улиц Камзина-Радищева светофоры или хотя бы знаки, ограничивающие скорость, пишет газета Обозрение недели.

Последней каплей стало дорожно-транспортное происшествие, которое произошло 3 сентября. Утром автомобиль не пропустил на пешеходном переходе женщину с ребенком. Основной удар пришелся на маму.

- Сын стоял рядом, ребенок очень испугался, - рассказала очевидец ДТП Елена Далабаева. - Я начала помогать. Позже их увезли в больницу. Меня, как жителя города, как родительницу 26 школы, очень возмущает отношение властей к вопросу безопасности детей. Об этом перекрестке я пишу уже много лет. Мне из отдела ЖКХ приходят отписки. Как-то они установили здесь лежачего полицейского. Он разрушился уже через месяц, на память только знак остался.

Приличная папка писем, заявлений и ответов скопилась и у Юлии Черепащенко. Она водит своего ребенка в третий класс.

- Писали в первом классе, во втором, летом, когда у детей начался летний лагерь. Никаких результатов. Отдел ЖКХ за подписью заместителя руководителя Р.Койсомасова прислал ответ: “...что касается установки искусственно-дорожной неровности, вопрос будет рассмотрен с выездом на место совместно с УВД города Павлодара”, - говорит Юлия Черепащенко. - Видимо, с июня 2015 года совершить совместный выезд госслужащим не представляется возможным. Задаешься вопросом: чего ждет руководство нашего города? ДТП с несчастными случаями? Только потом мы начнем реагировать? Давайте работать на опережение, давайте обеспечим безопасный путь наших детей! Я хочу еще раз обратить внимание - эта дорога является единственной дорогой в школу!

Перед уроками родителям приходится договариваться, кто в следующий раз поведет детей в школу. Пока одни на работе, другие выручают.

На импровизированном собрании родители в выражениях не стеснялись. Накипело.

- Чего добивается наше руководство города? На травку, на зелень у нас деньги есть, а на обеспечение безопасности наших детей нет! Мы очень возмущены, - поделилась мнением Татьяна Зубачёва.

Саше Андрееву не повезло, он едва не стал жертвой ДТП.

- Я возвращался домой из школы, - рассказывает мальчик, - мама шла мне навстречу. Она была еще на другой стороне улицы. Я начал переходить дорогу, и одна машина меня пропустила. А маршрутка скорость не сбавила и чуть не сбила меня. Она врезалась в первую машину.

Родители учащихся 26 школы написали очередное письмо, теперь коллективное. Его подписали около тридцати человек. Но если постараться, то свои автографы оставит большинство пап и мам, говорит инициативная группа. К слову, его уже отнесли в приемную акима города и зарегистрировали. Теперь взрослые и дети ждут ответа. Надеются, что это будет не шаблонная отписка.

А еще родители напоминают - возле павлодарской школы №9 также не было ни светофора, ни знаков, ограничивающих скорость. Поставили после того, как машина насмерть сбила ученика.

Поделиться
+1