Всех не убьешь

Служба отлова продолжает умерщвлять бродячих животных на глазах у детей, пишет газета Версия.

«Версия» не раз сообщала о случаях, когда дети становились невольными наблюдателями жестоких действий бригады отлова бродячих животных. Приносили павлодарцы и фото, и видео­подтверждения своих жалоб. Причем не только бродячие, но и домашние питомцы зачастую превращаются в жертв отстрела и травли.

Вот и опять с той же проблемой в редакцию обратилась жительница дома №15 по улице Академика Бектурова. По словам девушки, в прошлый вторник один из жителей дома вызвал службу дезинфекции. Бригада приехала в тот самый момент, когда двор был полон детей.

- Я возвращалась с работы домой, - рассказывает Елена Киреева. - Едва вошла во двор, как услышала истошные крики кошек и плач детей. Это было около шести вечера. Во дворе дико кричали, захлебываясь пеной, два маленьких умирающих котенка. Вокруг них столпились все ребята нашего двора. Увидев меня, они кинулись за помощью: «Спасите их, они не должны умереть!».

Я тут же обратилась к знакомому ветеринару, которая сказала, как действовать. Ветклиники уже были закрыты, поэтому колоть медикаменты мне пришлось самой. Ну, не могла я лишить ребят надежды на лучшее.

В это время стали подходить возмущенные родители, уводить детей, а также пришла работник местного «КСК», которая рассказала, что они тоже не успели спасти своего кота - любимца двора рыжего Ваську. Кот умирал два часа, бился в конвульсиях. Исчезла и парочка сиамцев, живших в одном из подвалов. Нам удалось спасти одного котенка(на фото), сейчас он проходит лечение и находится на передержке, а ребята искренне интересуются его самочувствием и ждут встречи.

Но на улицу его уже не пустим. Столько стараний и сил, чтобы потом котенка просто отравили? У нас есть подозрение, кто мог вызвать службу отлова: в нашем доме живет мужчина, который просто ненавидит животных и уже не раз грозился их всех убить. Но почему один человек решает за всех нас?

Между тем, в «КСК» сообщили, что службу отлова они не вызывали. Значит, это действительно сделал один из жильцов дома.

- К кошкам в нашем дворе относятся хорошо, - продолжает Елена, - не хотим мышей и крыс. А уличные питомицы с ними прекрасно справляются. Бабушки постоянно возятся с ними: кормят ежедневно. Некоторым ошейники от блох надевали. Всех своих знали наперечет. К тому же не вижу смысла в такой дезинфекции. Убили этих - на их место придут из соседних дворов. Так хоть местные чужих не пускали. Снова травить? И так до бесконечности?

Проще было стерилизовать своих дворовых кошек, привить: они не будут представлять никакой опасности, не будут размножаться. Если сложиться деньгами всем домом, это совсем копейки будет стоить. Но боимся, что мы это все сделаем, а кто-то снова отравит кошек. И все старания - зря.

- У нас есть рабочий день, как и у всех, - комментирует ситуацию директор ИП «Амирбаев», занимающегося отловом бродячих животных, ЕркинбекАмирбаев. - Целый день ребята из нашей организации ездят и выполняют санитарные работы. Именно по кошкам ребята работают только по поступающим заявкам. Отловом собак мы тоже занимаемся. Примерно вылавливаем 500 голов в месяц. Это капля в море. Примерно 20 тысяч бродячих собак в городе, все они плодятся.

- Количество бродячих животных уменьшается из года в год?

- Нет.

- Вы не считаете, что отлов - неэффективная мера?

- А другого метода и нет.

- Нам часто поступают жалобы на то, что ваши работники вместо усыпления сразу убивают животное на глазах у детей.

- Все зависит от физического состояния животного. Основную массу собак мы усыпляем, вывозим на скотомогильник и проводим эвтаназию. Некоторые собаки со слабым иммунитетом не выдерживают и умирают сразу.

- Чем вы пользуетесь при отлове?

- Обычными спортивными воздушными винтовками, в которые заряжены инъекционные дротики с фармацевтическим препаратом, усыпляющим животное. Люди по незнанию думают, что это огнестрельное оружие - фантазируют.

- Под отлов часто попадают и домашние питомцы...…

- Держать домашних животных нужно дома, не надо выпускать. Это уже нарушение правил их содержания. Мы свою работу выполняем, отрабатываем заявки. Вот и все.

Но, несмотря на разъяснения от службы отлова, недовольных их работой тоже меньше не становится. Между тем, зоозащитники предлагают другой метод борьбы с численностью бродячих животных, призывая к их стерилизации и строительству приюта, куда павлодарцы сами смогут приносить уличных питомцев. Стерилизация гораздо более гуманна и избавляет животных от ненужного приплода. А значит, и их количество не будет расти. Но мы продолжаем сизифов труд.

Поделиться
+1
Musaget

Musaget15 сентября 2015 9:40

Жаль животных. У нас в доме многие подкармливают кошек. Но вот беда, кошки часто забегают в подъезд, гадят на площадках. И как быть, защитники животных?

Валерий

fox_fly15 сентября 2015 10:00

Musaget, ответь их же ударом нагадь там где живут кошки

Ренегат

o.k.15 сентября 2015 10:19

Во дворе дико кричали, захлебываясь пеной, два маленьких умирающих котенка. Вокруг них столпились все ребята нашего двора.

Сочувствующим стоило бы превентивно кисонек домой забрать. Даже после ужаса, с ними приключившегося, котики на передержке. Их ребята не забрали к себе.

Держать домашних животных нужно дома, не надо выпускать. Это уже нарушение правил их содержания. Мы свою работу выполняем, отрабатываем заявки. Вот и все.

Действительно - всё Smile

Musaget

Musaget15 сентября 2015 10:37

fox_fly, как-то не хочется гадить на своей площадке. тем более уже убирал несколько раз. За кошками )

Бабки подкармливают, а убирать за животными в подъезде не хотят. с другой стороны и животных жаль, и бабок.

kak2z

kak2z15 сентября 2015 10:42

o.k., так дело не в конкретно этом случае. Речь о том что бригада поступает как бы не очень правильно. Это и возмущает людей. Даже если кошки дохнут сразу, нельзя же оставлять трупы во дворе.

Мария

MAFA16 сентября 2015 11:25

o.k.,

Действительно - всё 

Вот и не всё. Закон не разрешает убивать животных за то, что они гуляют без присмотра. Но обязывает владельцев платить за это штрафы. 

Сочувствующим стоило бы превентивно кисонек домой забрать. Даже после ужаса, с ними приключившегося, котики на передержке. Их ребята не забрали к себе.

В том дворе их не просто кормят, а пристраивают. Всех забрать к себе невозможно, но можно найти им дома. И нашли бы, если бы не вмешались.

Мария

MAFA16 сентября 2015 12:52

Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 16-02/701
Об утверждении Правил обращения с животными

...2. В Правилах используются следующие понятия:

...2) биостерилизация - лишение животных хирургическим путем способности к воспроизведению потомства (репродуктивной способности);

...5) эвтаназия животных - гуманные методы умерщвления животных, исключающие их предсмертные страдания;...

...16. Регулирование численности животных, не содержащихся человеком, но обитающих в условиях, полностью или частично создаваемых деятельностью человека, осуществляется в соответствии с Правилами регулирования численности животных утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 февраля 2012 года № 186 и проводится методами биостерилизации или биологическими методами, а при невозможности их использования - методами эвтаназии.
17. Отлов беспризорных животных производится в целях:
1) регулирования их численности методами биостерилизации;
2) возвращения владельцам;
3) их обустройства.
18. При осуществлении отлова беспризорных животных не применяются технические приспособления и ветеринарные препараты, травмирующие животных или опасные для их жизни и здоровья.

Наглое нарушение правил службой отлова налицо.

Прямой эфир
"Жить так больше не хочу и не буду": в Павлодаре без вести пропал молодой мужчина
что же могло случиться с умным, улыбчивым, но слегка загадочным фармацевтом. Ответ в последнем слове.
#wlad21 час назад
Эко-городок планируют построить на левом берегу Иртыша
Цыпа, не совсем. Там будут левые комары и мошки, они более эстремичны.
#wlad3 дня назад
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа2 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad2 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125013 недели назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85841 месяц назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий2 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad3 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys3 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman3 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson3 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад