Застройщики отказываются от доллара

По итогам заседания Ассоциации застройщиков Казахстана, было принято решение об отказе от доллара как основы платежной системы и переход установки цен на жилье в национальной валюте.

Как прокомментировал Айдын Рахимбаев, Председатель Совета Ассоциации Застройщиков Казахстана, АЗК намерена пересмотреть отношения с поставщиками строительных материалов и услуг с целью стимулировать последних на повышение приоритета национальной валюты.

Цены на новое жильё членами АЗК будут устанавливаться только в национальной валюте, чего также будут требовать от других участников рынка. 

Ассоциация намерена обратиться к Правительству РК с целью оказания содействия в пересмотре политики поставщиков строительных материалов и других заинтересованных субъектов рынка недвижимости. Ассоциация берет на себя смелость способствовать сдерживанию роста себестоимости и цены за квадратный метр.

Переход Казахстана к новой кредитно-денежной политике, построенной на свободном, плавающем курсе тенге неизбежно увеличил цену на новое жильё, которое в августе текущего года по сравнению с июлем выросла на 4,2 процента.

«Этот процесс удешевления национальной валюты непременно сказывается и будет сказываться на цене жилья, которая будет расти. Ассоциация призывает риэлторов, профессиональные объединения и другие заинтересованные организации на рынке недвижимости отойти от долларового ценообразования, отдав приоритет национальной валюте», - добавил Аслан Тукиев, исполнительный директор Ассоциации Застройщиков Казахстана.

Поделиться
+1