В паспортах казахов предложили указывать родовую принадлежность

Казахстанский юрист Жангельды Сулейманов предложил легализовать казахские роды, вписывая их названия в удостоверяющие личность документы.

На своей странице в Facebook активист пояснил, что для многих представителей коренного населения род имеет даже большее значение, чем национальность.

«Мы все ценим, чтим и гордимся нашими родами. Поэтому можно, наверное, по желанию указывать род в паспорте. А что, даже очень интересно будет выглядеть такой паспорт», – уверен Сулейманов.

Он уверен, что система родов воистину является богатством народа и казахи должны беречь и сохранить такую уникальную систему.

«Вообще мы чем-то похожи на американцев, у них же тоже вроде все они американцы, но у каждого есть своя нация – итальянцы, французы, евреи, русские, казахи, армяне и т.д. Мы же тоже казахи, но это более как союз племен и родов, который был создан в 14-15 веке, то есть всего прошло не более 550 лет», – пишет юрист.

Женгельды также напомнил, что закон предусматривает особый подход для лиц казахской национальности в части изменения фамилий .

«Лица казахской национальности по их желанию вправе изменить написание своих фамилий и отчеств с исключением несвойственных казахскому языку аффиксов, но с сохранением корневых основ фамилий и отчеств. При этом к имени отца при написании отчества слитно добавляются окончания «улы» или «кызы» в зависимости от пола лица. Так что если в этой части закон предусматривает определенные исключения для казахов, то почему нельзя учесть и наши традиции в части родов?», – добавил он.

Поделиться
+1