Без документа - не поженим!

В мечетях отныне не будут проводить брачный обряд без официальной справки из ЗАГСа. Чтобы права супругов были защищены, и чтобы не допустить в Казахстане заключений так называемых «временных браков», пишет газета Версия.

Верховный муфтий страны ЕржанкажыМалгажыулы в ходе встречи с молодыми активистами заявил, что, по его мнению, молодежь сейчас часто «превращает брак в игру». В связи с этим всем мечетям страны было запрещено проводить брачный обряд никях без справки из ЗАГСа о том, что их брак уже зарегистрирован официально.

Высказаться по этому поводу мы попросили нашего старого друга - имамаАқмешіт (белой мечети) ЖолдасаКоспакулы.

- Я считаю, что это распоряжение Духовного управления мусульман Казахстана и лично верховного муфтия - во благо нашего народа и страны, - сказал имам. - Никях - очень важный обряд, ведь брак - это не игрушка и не шутка. Пророк в одном из хадисов сказал, что человек обязательно должен вступить в брак, если у него на то есть возможность. Под такой возможностью понимается и физическая, и моральная, и психологическая, и духовная, и материальная стороны. Относиться к вступлению в брак нужно очень взвешенно и серьезно, о чем мы всегда говорим молодым. Парень и девушка должны понимать, когда они произносят слова «я выхожу за тебя замуж» и «я тебя принимаю», они дают слово, что они намерены жить вместе, трудиться вместе, воспитывать детей и самое главное - после смерти они вместе хотят оказаться в раю. Пророк сказал: «Самые лучшие из вас те, кто заботится о своей семье и делает благое».

Условием для совершения обряда никях для нас раньше было только согласие родителей, так как шариат предусматривает, что брак должен быть заключен с разрешения опекунов, - продолжил имам. - Но, так как мы живем в светской стране и все подчиняемся государственным законам, для нас также актуально, чтобы пары сначала прошли через процедуру регистрации в ЗАГСе. Да, мы выдаем свидетельства о браке в мечетях, но эта справка не имеет, как вы понимаете, юридической силы перед государством и судом. А количество разводов, к большому сожалению, у нас не снижается, между супругами часто возникают конфликтные ситуации, и их права должны быть сохранены и защищены, если дело, не дай Аллах, дойдет до такого печального события, как развод. Каждый из супругов должен быть защищен, особенно женщина, государственными законами, для чего и требуется официально зарегистрировать брак.

Другая причина, по которой религиозный обряд было решено проводить только по предъявлению справки из ЗАГСа - так называемые «временные браки».

- Сейчас есть некоторые религиозные течения нетрадиционного толка, которые, прикрываясь религией, совершают неофициальные обряды, обманывают девушек, - рассказал ЖолдасКоспакулы. - К счастью, в Казахстане о таком пока не слышно, но мы видим, что в мире эта практика распространяется, особенно в некоторых арабских странах, где сейчас смутьяны вроде ИГИЛ устраивают какие-то шоу. Проводят никях без опекунов или же чужие люди таковыми представляются, а потом, когда молодые проживут вместе месяц, неделю, или даже на следующий день мужчина дает женщине развод. Это в исламе категорически запрещается. Женщина - это не вещь, которую можно взять в аренду, грубо говоря. Когда брак заключается, муж берет на себя ответственность за жену. Даже если мужчина дал развод своей жене, положено, чтобы еще три месяца минимум она жила в его доме. Если она не хочет, то, конечно, имеет право вернуться жить в дом родителей, но в течение трех месяцев мужчина все равно должен ее обеспечивать. По истечении этого срока, нужно сделать вывод о том, не беременна ли она, и, если это так, мужчина должен заботиться о ней до родов, а после - о своем ребенке до того момента, как он подрастет. И если мужчина - истинно верующий мусульманин, он не будет убегать от ответственности.

Но «временные браки», их сейчас называют в Интернете «халяльной проституцией», они никакой ответственности не предполагают, снимают все обязанности. И, конечно, они не соответствует исламу, это харам, запрещенная вещь, прелюбодеяние - и ничего больше. Когда женщин обижают и меняют их, как носки, разве может это быть одобрено религией? Никогда. Такие «браки» не должны заключаться, обряд никях должен проводиться только над теми, кто действительно искренне хочет провести всю жизнь рядом с тем, кого он избрал своим спутником.

- Как раз для того, чтобы никто из супругов не был обижен и имел возможность защитить себя, мы отныне будем не только говорить с опекунами, прежде чем провести обряд никях, но также будем просить предоставить справку из ЗАГСа. Как сказал наш пророк в одном из хадисов, «никто не должен быть оскорбленным и униженным». В исламе к таким людям, которые были кем-то несправедливо обижены, особое отношение. Пророк сказал, что дуга (мольба - авт.) от трех людей сразу же будет услышана и принята Аллахом: от родителей о своих детях, от путника и от того, кто был несправедливо обижен. Супругам не нужно обижать друг друга, это большой грех. Напротив, нужно относиться друг к другу с заботой, так, чтобы между вами были мир, покой и дружба. Вот с каким настроем должны идти молодые в ЗАГС и в мечеть, - заключил имам.

Поделиться
+1