Павлодарская область может стать экспортером мяса

В рамках новой экономической политики Павлодарская область может выйти на зарубежные рынки со своей качественной мясной продукцией. Об этом рассказал на брифинге «инновационное развитие стран и региона» Евгений Никитин, первый проректор ИнЕУ по инновационному развитию.

- Реальная стоимость национальной валюты на мировом рынке напрямую связана с объемом средств, полученных за экспортные поставки казахских товаров. Чем выше экспортный спрос, тем больше иностранной валюты поступит в страну. Тем больше бизнесмены реализуют ее на внутреннем рынке, отсюда вытекает и налогообложение и развитие социальной сферы, - считает Евгений Никитин.

Ввозимая в регион продукция других стран за своей дешевизной может таить в себе химическую сверхприбыль биологически активных добавок. Тогда как наша продукция отличается экологической чистотой, что делает ее конкурентоспособной.

В свете последнего финансового спада по всему Евразийскому полю, промышленности нашего региона нечем пока конкурировать. Большая надежда на научные институты Павлодарской области, которые могут вывести на рынок инновационную продукцию в области энергетики, сельского хозяйства, пищевой и фармацевтической области. 

Поделиться
+1