География подвигов

Из казахстанского города Павлодара в адрес главы администрации Курска Николая Овчарова пришло письмо. Его автор – директор Павлодарского дома географии Александр Вервекин, пишет газета "Городские известия", город Курск

Павлодарский дом географии – это общественное объединение, которое пытается сохранить для  поколений величие подвига народа, победившего фашизм. Члены объединения задумали проект «География подвигов». Они встречаются с участниками Великой  Отечественной, пишут о них статьи и снимают видеоролики. И рассылают материалы в мэрии городов, которые освобождали жители Павлодара. Надежда Ларина рассказывает о Иване Федоровиче Колотове. Ему исполнился 91 год. Боевое крещение получил в Курской битве. Было ему тогда всего девятнадцать.
Родился он в Вятской губернии. Перед войной семья переехала в Читу. Отсюда он и был призван в армию. В Чите Иван обучался в школе радистов и был направлен под Москву, где начал службу в составе 40-й танковой бригады в третьем эшелоне обороны 6-го танкового корпуса. 
Иван Федорович вспоминает о Курской битве: «Это был ад на земле. Дикий грохот, рев моторов, лязганье металла взрывы снарядов. Кровь текла из ушей. Часто нарушалась связь. Терялось ощущение времени, не чувствовали ни жажды, ни зноя, ни даже ударов внутри танка. Одна мысль: пока жив – бей врага». После Курской битвы корпус получил звание «гвардейский».
Иван Федорович в составе бригады прошел 6735 километров от Курска до Берлина. Корпусу выпала честь действовать в завершающей Берлинской операции. 
«Второго мая Берлин стал покрываться белыми флагами. Серый город стал белым. ПОБЕДА!», –  вспоминает  Колотов.
После войны Иван Федорович работал техником-путейцем на Сахалине. Затем в Малоярославце. С 1954 года живет в Павлодаре. Вырастил троих детей, семь внуков и девять правнуков.
Во время  празднования 70-летия Курской битвы был награжден юбилейной медалью Российской Федерации.
P.S. Глава администрации Курска Николай Овчаров направил в Павлодар в адрес Ивана Федоровича Колотова поздравление в связи с 72-й годовщиной победы в Курской битве, пожелал ветерану здоровья и выразил  искреннюю благодарность за его вклад в Победу.

Поделиться
+1