В Павлодаре идет подготовка к празднованию 550-летия Казахского ханства

На оцепленной полицией центральной площади спешно ставятся юрты – главный атрибут национального праздника.

Первыми отличились коллективы ГДК им Естая уже завершающие внешнее оформление войлочного дома и АО «Алюминий Казахстана» соседствующие с представителями культуры.  

С фантазией к оформлению подошел Горкомхоз, не пожалев красочных баннеров.

Масштабно, подогнав кран, грузовики с металлическими фермами проводят свое строительство Аксуский ГРЭС.

Между тем на площади проходит репетиция праздника. Знаменосцы облачаются в белые костюмы. Батыры берут в руки оружия. Девушки одетые в костюмы символов степи, солнца и цветов ждут начала репетиции.

По задумке здесь разыграется сцена джунгарского нашествия и битвы с джунгарми. Победу в танце ознаменуют девушки и в завершении все участники построят собой фигуры солнца и орла. 

Поделиться
+1
Ambitious

Ambitious28 сентября 2015 13:19

Blondi, Это все цифры и летоисчесление! Заговор одним словом!

John Wick

John Wick28 сентября 2015 13:21

naladthik, государство того народа, с кем вы сейчас живете. Уважайте историю, такой какая она есть. Тем более той страны, где сами живете. 

MaXxX

kipishock28 сентября 2015 14:27

Lesley Polanski

Странное у вас видение истории, в Китайских учебниках давно красуется часть территории дорогого нам государства, как часть временно окупированной территории и они тоже уважают эту историю и уже с детства ждут когда восторжествует справедливость.  Историю пишут победители  и со временем она может очень сильно искажаться, не забывайте об этомSmile

Blondi

Blondi28 сентября 2015 14:34

kipishock, читаем внимательно, вопрос не в том, было в нашей истории Казахское ханство или нет, а в том, почему никогда ранее не праздновали, а при цифре 550 вдруг вспомнили.  Так что Ваш выпад несколько  неуместен.

Ambitious

Ambitious28 сентября 2015 14:48

Blondi, При том, что 540, не самая круглая цифра. А 50 лет назад был СССР.

Олег

Варфоломей28 сентября 2015 14:52

Маркетологи страны пытаются показать свою работу).

Obrian

Obrian28 сентября 2015 14:56

И ни слова про "красочный флешмоб". Вылечились, поди:)?

John Wick

John Wick28 сентября 2015 16:17

kipishock, Совершенно с вами согласен. По крайней мере сейчас все в наших руках. В тех же китайских учебниках часть Дальнего Востока считается частью Поднебесной. Есть пища для размышлений, так сказать.

Ambitious

Ambitious28 сентября 2015 16:27

Lesley Polanski, Общался с Китайцами, те в один голос ржали о этих придуманных картах с Дальним Востоком и Казахстаном. На вопрос показать их карту, открыли Китайский навигатор. Сравнил с гугл-мапсом. Один в один. Поржали вместе.

John Wick

John Wick28 сентября 2015 16:36

Ambitious, все верно. У нас с таким менеджментом и коррупцией никакой враг не страшен - сами себя угробим. 

Yertys

naladthik 3 октября 2015 8:15

Lesley Polanski, Я уважаю историю, реальную, без вымыслов. Я ещё про ислам молчу, как он пришёл в наши края. Как хвастались воины ислама про то что на берегах Иртыша не осталось места где не пролилась бы кровь неверных язычников которые отказались принять Аллаха, и что в живых оставили только тех кто встал на колени и принял ислам. У нас про это молчат, так как стыдно признаться что отвернулись от веры предков и не хотят ворошить неприятные подробности того как стали мусульманами. Ну как же, ислам уже мощная богатая корпорация которая во всех сферах жизни, мечети на каждом шагу, медресе, что там духи предков, духи степи, родные корни. Удобней быть как все. Но хотя бы вспомнить о тех кто голову не склонил перед захватчиками будет не лишне.

Колыч

Колыч 3 октября 2015 10:18

naladthik, такая же байда была и с русскими, когда князь Владимир решил сделать всех православными христианами. Выжигали целыми поселениями тех, кто не предал своих Сварога,Перуна,Даждь-бога и т.д.Порой нет-нет и задумаешься, а чего это братья славяне молятся еврейскому Богу и считают его исконно своим. В истории так много непонятного и такого отчего перестаешь уважать предков. Для того и существуют летописцы и историки, чтобы придумать потомкам удобоваримые знания о прошлом.