Президент заверил, что кризиса не надо опасаться

- Сегодня весь мир испытывает влияние кризиса. В этом нет ничего страшного. Мы живем в капиталистическом мире. В этой системе не может быть постоянного роста, за ростом всегда следует спад. Глубина влияния кризиса велика: с одной стороны, падают цены на энергоносители, с другой свое влияние оказывают санкции в отношении нашего основного торгового партнера – России. Но любой кризис – это и возможность навести порядок. Так, мы долго откладывали вопрос плохо работающих предприятий. Во всем мире такие объекты подвергаются банкротству, и затем на место предыдущего собственника приходит другой.

Эту мысль Елбасы высказал на совещании с акимами  Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей.

По данным пресс-службы Акорды, Нурсултан Назарбаев обратил внимание на вопросы обеспечения занятости, особенно в сфере малого и среднего бизнеса, приведя в качестве примера Германию, которая без сложностей пережила кризис, поскольку в этой стране много предприятий МСБ, которые обеспечивают 90% экономики. Они являются более гибкими по сравнению с крупными промышленными предприятиями. В случае падения спроса на их продукцию, они тут же переходят на другие отрасли.

Президент Казахстана подчеркнул, что сегодня в нашей стране ведется работа над увеличением объемов выпуска качественной отечественной продукции. В качестве примера рекламы легкой промышленности страны, рассказал, что его костюм и туфли исключительного казахстанского производства.

Глубина переработки нефти в Казахстане составляет 68%, в России – 72%, в ЕС – 85%, в США – 95%. В этой связи, Глава государства указал на необходимость внедрения новых технологий в данный процесс.

В завершении Елбасы отметил важность прохождения сложного периода в атмосфере спокойствия и мира. Он подчеркнул, что за внесение разлада в общество соответствующие лица будут привлекаться к ответственности.

- Как я уже говорил, мы были слабы только когда были разрознены. Если мы будем едины, то у нас все будет получаться. Необходимо сплоченно пройти эти сложности и выйти на новый путь развития, - сказал Глава государства.

Поделиться
+1