Более 1000 человек участвовало в театральной постановке к 550-летию казахского ханства в Павлодаре

На праздновании 550-летия казахского ханства, прошедшем в городе, гостей встречали более 50 нарядных юрт, а на главной сцене разыгралась битва между казахскими воинами и джунгарами.

День начался с состязаний по национальным видам спорта - «қазақша күрес», «асық ату», «тоғыз құмалақ» и «арқан тарту». Паралельно этому, люди могли пройтись к нарядным юртам, чтобы увидеть различные музейные экспонаты, демонстрирующие этно-зарисовки из мирной жизни казахов времен Казахского ханства.

Некоторые представители этнокультурных объединений изящно исполняли национальные танцы.

 Под аплодисменты зрителей выступила знаменитая этно-фольклорная группа «Тұран», приехавшая из южной столицы. В своей композиции она собрали не только традиционные инструменты и напевы, но и добавили чуточки экзотики. К примеру, для эффекта звука льющейся воды музыканты использовали такой редкий латиноамериканский инструмент как рейнстик или же «дождевая палка» и, надо сказать, вышло довольно реалистично.

- Мы приехали из Алматы, но наши ребята представляют самые разные регионы страны, в том числе, и Павлодар, - делится концертный директор коллектива Алимхан Мусатаев. - С нашей композицией «Қазақ елі» Денис Тен выступал на закрытии олимпиады в Сочи, поэтому к такому празднику мы были очень рады вам ее привести.

Когда же все зрители собрались на главной площади, разыгралась театральная постановка «Ұлы Дала туралы Дастан», где были продемонстрированы масштабные хореографические постановки иммитирующие мирную жизнь...

...по задумке, прерванную «нашествием джунгар».
Но, после объединения сил казахских воинов, состоялось сражение между казахским джигитом Сабалаком и джунгаром Шарышом. 

Вмешавшийся в битву еще один джунгарский воин был тут повержен.

Схватка между противниками продолжилась в финальном поединке.

И главный противник - джунгар Шарыш, был побежден воином Сабалаком, который впоследствии стал больше известен как Абылай-хан и правил казахским ханством. 

 Всего в театральном представлении было задействовано около 1000 человек - это студенты колледжей, учащиеся школ, различные творческие коллективы города и актеры театра им. Ж. Аймаутова.

Как рассказали организаторы, автор идеи постановки - заслуженный деятель культуры Казахстана Станинслав Михлин, за плечами которого не одно театрализованное шоу. Для исполнения самой битвы между двумя воинами были приглашены профессионалы из казахстанской каскадерской группы «Nomad», к слову, параллельно занятых на сьемках исторического фильма о Казахском ханстве в Таразе.

 Ну, а празднование 550-летия Казахского ханства продолжилось и закончилось уже вечером праздничным салютом.

Поделиться
+1