В Павлодаре открыли центр Национального агентства по технологическому развитию

В Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова в рамках содействия реализации 5 институциональных реформ прошел семинар-тренинг на тему «Управление бизнес-проектами: технология достижения цели», а также открытие информационного центра АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (НАТР), передает корреспондент BNews.kz.

«С сентября перечень приоритетных направлений, по которым предоставляются инновационные гранты, расширен с 8 до 16. В наше агентство могут обращаться изобретатели с инновационными проектами в сфере прогрессивных технологий. Стоит отметить, что сегодня на базе технопарка открылся информационный центр АО «Национальное агентство по технологическому развитию».

Мы готовы поддержать павлодарских ученых, предпринимателей и студентов. У нас очень большая линейка инструментов. Включая выделения средств инновационных грантов. Сегодня мы встретились с павлодарскими учеными, у которых есть хорошие проекты. Очень важно выезжать из Астаны и вести разъяснительные работы. Мы в основном работаем с учеными и предприятиями. Но если мы не будем растить юниорскую лигу, не будет инноваций в стране. Поэтому мы начинаем работу со школами, где зарождается вся научная мысль. Будем выявлять лучшие инновационные проекты школьников», - отметил член Совета Ассоциации «Болашак» Ж.Салинов.

По словам ректора ПГУ им. С.Торайгырова, д.полит.н. Арына Орсариева, в настоящее время коллектив вуза встал на путь создания университета исследовательски-предпринимательского типа. 
«В рамках формирования институциональной инфраструктуры создаётся Стартап-академия, открываются информационные центры НАТР и Болашак-Стартап, завтра планируется открытие фронт-офиса «Даму». Полагаю, что сотрудничество с НАТР позволит нашему университету получить дополнительную консалтинговую подготовку и диверсифицировать источники финансирования стартап - проектов наших студентов, магистрантов и докторантов», – сказал ректор Арын Орсариев. 

Как рассказал бизнес-тренер международного уровня, директор компании Business Systems, автор программ уникальных корпоративных тренинг-школ Олег Афанасьев, в ходе семинара участники площадки определили свое мнение относительно понятий «команда», «проект», «методика построения проекта», узнали компетенции, которыми должен обладать управленец, рассмотрели вопросы риска бизнес-проектов и многое другое. 
«Мы рассказали участникам о том, как правильно определять проблему, формулировать главную задачу и каким способом легче всего достичь определенной цели. В семинар-тренинге приняли участие более 40 человек из числа молодых предпринимателей, лидеров молодежных организаций, стипендиатов программы «Болашак», молодых ученых и инноваторов», - сказал О.Афанасьев.

Как отметили организаторы - Ассоциация «Болашак», основной целью мероприятия было обучение молодых людей технологиям управления бизнес-проектами, а также стимулирование молодежи к занятию предпринимательской деятельностью, чего, по словам участников, удалось успешно достичь.

Поделиться
+1