Порошенко назвал цель торговой блокады Крыма

Президент Украины Петр Порошенко назвал блокаду Крыма акцией общественных активистов и пояснил, что эта акция проводится для «скорейшего возобновления государственного суверенитета над Крымом», передает УНН.

«Блокада является акцией общественных активистов крымско-татарского народа», — заявил Порошенко, находясь во Львове.

По его словам, государственные службы — украинские пограничники и сотрудники МВД — получили приказ обеспечивать правопорядок и отсутствие провокаций при проведении акции.

Как отмечает агентство, за последние сутки ни один из грузовиков не заехал на пропускные пункты на границе с полуостровом.

Акция по торговой блокаде Крыма началась 20 сентября с 12:00 на пропускных пунктах «Чонгар», «Каланчак» и «Чаплинка». Ее организовали активисты меджлиса крымских татар. Активисты запрещенного в России «Правого сектора» вызвались оказать содействие меджлису.

Поделиться
+1
Colombo

Colombo22 сентября 2015 14:46

А вот что сообщил лидер "общественных активистов крымско-татарского народа" по этому поводу:

Джемилев назвал цель и сроки блокады Крыма

Блокада оккупированного РФ Крыма может продлиться полгода. 

Фото УНИАН
Джемилев хочет "увеличить" для России стоимость содержания Крыма / Фото УНИАН

Об этом заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, сообщает Deutsche welle.

"Мы готовы и на месяц, и на полгода. Кроме транспортной блокады Крыма, мы собираемся еще настаивать и на отключении электроснабжения Крыма, на отмене соглашения о поставках электроэнергии в оккупированный Донбасс и Крым между Украиной и Россией. Россия поставляет электроэнергию в Донбасс, а в ответ Украина снабжает Крым. На наш взгляд, это противоречит нашим национальным интересам", - отметил Джемилев.

Лидер крымских татар рассказал о требованиях участников акции к властям РФ и правительству Украины. По его словам, от властей РФ протестующие требуют освободить всех украинских политзаключенных, расследовать 22 убийства крымских татар в Крыму за время оккупации,  восстановить все демократические свободы на полуострове, возвратить разграбленное в ходе аннексии имущество около 40 тысяч украинских предприятий, а также вывести оккупационные войска.

"Мы знаем, что содержание Крыма в таком депрессивном состоянии, как сейчас, ежегодно обходится и будет обходиться РФ в 3-4 млрд долларов. Мы хотим, чтобы еще дороже обходилось, потому что доставлять продукты и прочие товары по воздуху или по морю в Крым куда более затратно", - подчеркнул Джемилев.

По его словам, от украинского правительства протестующие требуют отмены закона "О свободной экономической зоне Крым", то есть, автоматического запрета на все грузовые перевозки на полуостров. "Крымские татары против того, чтобы украинские продукты питания и другие товары свободно ввозились на территорию Крыма. Меджлис настаивает на том, что Украина не может и дальше разрешать грузоперевозки, которые осуществляются на основании закона "О свободной экономической зоне Крым", принятого в сентябре прошлого года", - добавил лидер крымских татар.

Как сообщал УНИАН, крымские татары и активисты 20 сентября с 12:00 начали бессрочную акцию по блокаде полуострова со стороны материковой Украины, которая заключается в недопущении грузового транспорта в Крым.

Читайте такжеУчастники блокады аннексированного Крыма в первый день не пропустили на полуостров 230 фур

По информации координационного совета акции, через административную границу будут беспрепятственно пропускаться пешеходы и легковой транспорт.


Подробности читайте на www.unian.net

Колыч

Колыч22 сентября 2015 15:59

Colombo, Джемилев прямо Ленин в Польше. Живет где-то вдали от Родины, корчит из себя вождя и думает, что его личные интересы и есть интересы его народа.

Svr

Sevarior22 сентября 2015 16:09

Крымские татары, проживающие в Крыму очень рады , что у них такой мудрый лидер! Smile 

нашим надо перенять методику

Правительство: - Народ. Строим для вас новый мусоросжигательный завод...
Народ: - Ах вы твари, когда же вы все сдохнете..... на митинг товарищи..... забастовка. Даешь чистый воздух. Идите все нах@@.
Правительство: ОКей народ. завода не будет. ПОВЫШАЕМ ЦЕНЫ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ В ТРИНАДЦАТЬ РАЗ! .... думайте ребята. а может всё-таки завод?
Народ: УРА! НАРОД ЗА ЗАВОД! СПАСИБО за наше светлое будущее. Этот завод очень нужен нам. Мы давно о нем мечтали. 

как-то так

Colombo

Colombo22 сентября 2015 18:35

Колыч, живет вдали, п.ч. ему запретили въезд в крым.

см. здесь:

Джемилеву запретили въезд в Крым до 2019 года

"Рано утром, 22 апреля 2014 года, лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев совместно с заместителем главы Меджлиса Асланом Омер Кырымлы выехали из Крыма в Киев. При пересечении административно-территориальной границы Крыма с Украиной, Мустафе Джемилеву вручили "Акт уведомления о неразрешении въезда в Российскую Федерацию".

Colombo

Colombo22 сентября 2015 18:39

Колыч, 

корчит из себя вождя

 уж кто больше всего сделал для репатриации к-татар, так это он. это к-татарский Валенса, живой символ борьбы за права народа...

Колыч

Колыч22 сентября 2015 19:19

Colombo, да ладно вам уже. Какие им еще права нужны? Они имеют такие же права, как любой украинский Богдан или русский Ванька.Купленный ваш Манделла. И дудка , под которую он поет и пляшет звездно-полосатая.

Colombo

Colombo22 сентября 2015 19:36

Колыч, думаю, Вы согласитесь, что каждый политик говорит/действует, отталкиваясь от своих идеалов и реальных основ, как и каждый оценивает с такой же позиции. получается: отстаиваются идеалы, а помогают/поддерживают единомышленники; и наоборот. т.ч. дело не в персонажах, а в ценностях - и что делать, и как.

Колыч

Колыч22 сентября 2015 20:17

Colombo, не соглашусь.

Colombo

Colombo22 сентября 2015 20:55

Колыч, Ваше право)

John Wick

John Wick23 сентября 2015 9:29

Все небось забыли, что Ульянова финансировали немецкие банкиры. Да так зафинансировали, что он стал святым на 1/6 суши.

true story

Серега8323 сентября 2015 9:41

Просто оставлю это тут

kak2z

kak2z23 сентября 2015 16:32

- Зачем татары Крым блокируют?
- Хотят чтобы крымчане питались не украинскими продуктами, а российскими.
- Какое зверство!!!

Colombo

Colombo23 сентября 2015 20:18

kak2z, помнится хор с обеих сторон керченского пролива, что все российское лучше украинского и что с российским без украинского в Крыму будет благополучнее. так в чем проблема? по этой логике, теряют из-за блокады только укр. производители.

Svr

Sevarior23 сентября 2015 20:31

Olelukoe, че ты какого-то незнакомого чувака тут выкладываешь? ты в курсе вообще что он игроманом был? он все врет! украина лучшая

Ритка Дорофеева

2Тwins223 сентября 2015 20:31

Царь-батюшка, там татары пришли, мзду требуют.

Пиши мой царский указ - дать татарам мзды!

Bober123

Bober12323 сентября 2015 22:21

Comment image

301-й спартанец

301-й спартанец24 сентября 2015 0:04

"Мы готовы и на месяц, и на полгода. Кроме транспортной блокады Крыма, мы собираемся еще настаивать и на отключении электроснабжения Крыма, на отмене соглашения о поставках электроэнергии в оккупированный Донбасс и Крым между Украиной и Россией. Россия поставляет электроэнергию в Донбасс, а в ответ Украина снабжает Крым. На наш взгляд, это противоречит нашим национальным интересам", - отметил Джемилев.

Ну не фашист ли а? Не зря все-таки этого злыдня советская власть гоняла.

Прямой эфир
Павлодарцам предлагают придумать имя древнему мамонту
Лет десять назад назвали бы Нурсултаном. А сейчас, если исходить из того как он был собран, можно Конструктором назвать.
#wlad2 недели назад
Бдительный таксист сохранил пенсионерке из Павлодара шесть миллионов тенге
Искренне благодарить надо таксиста за проявленную бдительность и позицию - с опубликованием его ФИО. А господа…
#wlad2 недели назад
На добрачное обучение приглашают молодоженов и встречающихся павлодарцев
А обучающие видики с немецкими сантехниками будут показывать?
#wlad1 месяц назад
Светодиодные светильники стали причиной пожаров в Павлодарской области
а лучше вообще не использовть, случаев возгорания этих светильников куча просто.
#sergadm1 месяц назад
Наблюдение за птицами организуют для жителей Павлодара в эти выходные
Инициатива замечательная. Не успеваю везде
#Somik1 месяц назад
Пятеро погибли, спасая 17-летнего парня: в Минтруда назвали виновного в трагедии на Aqtogai Milk
Напомнило: Сидят трое пьяниц, выпивают. Первый наливает из бутылки, выпивает, падает замертво.Второй смотрит на…
#wlad1 месяц назад
Какие товары производят в Павлодарской области (фото)
Сыр павлодарский беру периодически. Производится в Иртышске вроде как
#Somik1 месяц назад
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm1 месяц назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad2 месяца назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad2 месяца назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm4 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm4 месяца назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik4 месяца назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik4 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik5 месяцев назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik5 месяцев назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik5 месяцев назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad5 месяцев назад