Может быть крэш-тесты убедят вас?

Многие родители считают, что приобретать специальное автокресло не обязательно. "Крепче материнских рук не бывает ничего" утверждают они. 

Результаты креш-тестов говорят об обратном. При столкновении автомобиля с неподвижным объектом на скорости 50 километров в час при создавшемся ускорении, вес ребенка мгновенно увеличивается в 33 раза. Если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет уже около 300 кг. Удержать такой груз в руках не способен ни один родитель.

Кроме того, взрослый, держащий на руках малыша в момент удара или торможения может раздавить его собственным весом. Масса пассажира весом в 75 кг при фронтальном столкновении автомобиля на скорости 50 км/ч увеличивается до 4-х тонн.

Полицейские Павлодара еще раз напоминают водителям и родителям о том, что применение ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей – залог безопасности ваших детей.

На территории Павлодарской области сначала 2015 года зарегистрировано 109 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, в которых двое погибли и свыше 100 получили травмы различной степени тяжести.  

Более трети пострадавших детей находились в автотранспорте в качестве пассажиров. Свыше 90% ДТП произошло по вине водителей.

За грубое нарушение правил дорожного движения при перевозке детей в отношении 74 водителей возбуждено административное производство, за не использование ремней безопасности к административной ответственности привлечено 9 142 водителей.  

Поделиться
+1