Сельский стартап

Возможностью программы «Занятость-2020» пользуются в районах Павлодарской области, сообщает 24.kz.

В Актогайском, например, сначала года открыть или расширить дело смогли 14 человек. Один из них - начинающий коневод Самек Бахат. Взяв выгодный кредит, он купил лошадей и наладил выпуск кумыса.

Производство главного молочного напитка номадов не меняет традиций. Как и много веков назад женщины доят кобыл. Несколько раз за день Шоген-апай приходит на скотный двор. Говорит, чтобы собрать достаточно молока для кумыса, нужно много сил и терпения.

Шоген Куат, жительница п. Актогай:

- Этот древний национальный напиток наши предки всегда делали от чистого сердца. И я стараюсь вложить в него свою душу. Кумыс -  целебный, лечит от многих заболеваний. Кто его пьет, тот всегда пребывает в бодром духе и настроении.

Изготовление кумыса - рутинная работа. Над несколькими литрами этого напитка нужно трудиться целый день. Процесс многие пытаются механизировать. Шоген-апай тоже придумала устройство. Благодаря ему кумыс взбивается  всего за 10-15 минут. Семейство уже прославилось. Заказы на кумыс идут со всей округи.

Хозяин дома, Самек Бахат, очень доволен результатом. Говорит, государственная программа - это реальная возможность начать и развить свое дело.

Самек Бахат, коневод:

- Я с детства люблю лошадей. Мечтал развести собственный табун. Когда узнал об этой программе, сразу же решил закупить кобыл. Получил 1 млн 800 тысяч тенге. Купил 10 голов. Потом подумал, что неплохо было бы  заняться производством кумыса.

Реализация программы «Занятость-2020» в Актогайском районе, имеет, пожалуй, самые лучшие показатели в Павлодарской области. В этом году в рамках государственной поддержки бизнеса здесь выделено около 38 миллионов тенге.

Бекзат Рахимов, и.о. директора центра занятости Актогайского района:

- В целом в Актогайском районе программа «Дорожная карта занятости» реализуется хорошими темпами. Заявки поступают еженедельно на открытие собственных дел и расширение. Основная наша задача - трудоустройство населения.

С начала года в районе удалось открыть полтора десятка новых вакансий. Теперь дело за предпринимателями, которые расширяя свой бизнес, будут приглашать актогайцев на работу. 

Поделиться
+1