Президент Казахстана предложил рецепт борьбы с глобальным кризисом

В понедельник, 28 сентября Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, в котором изложил позицию страны по наиболее острым вопросам международной повестки и озвучил пути их решения, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Назарбаев отметил, что в XXI веке центральной задачей человечества должна стать реализация стратегии, навсегда избавляющей мир от угрозы войн как таковых и устраняющей их причины. В связи с этим Президент предложил к столетию ООН разработать План Глобальной Стратегической Инициативы-2045, смысл которой - "придать миру новый тренд развития на основе справедливых условий доступа всех наций к мировой инфраструктуре, ресурсам и рынкам, а также всеобщей ответственности за развитие человечества".

Президент Казахстана предложил преобразовать Экономический и Социальный совет ООН в Совет Глобального Развития, на который должны быть возложены функции Глобального экономического регулятора. "Реализумые Советом общемировые проекты могли бы стать точками глобального экономического роста. Это поможет существенно снизить риск глобальных кризисов, а также обеспечит ответственное поведение государств в вопросах национальной экономической и социальной политики", - заявил Назарбаев.

По словам Главы государства, такие острые вопросы мировой повестки дня, как терроризм, разрушение государств, миграция и другие, являются последствиями экономического кризиса, бедности, безграмотности и безработицы.

При этом Назарбаев высказал мнение, что "борьбу с глобальным кризисом необходимо начать с наведения порядка эмиссии и обращения мировых резервных валют, которое сейчас не отвечает критериям законности, демократичности, конкурентности, эффективности и международного контроля". В ХХI веке миру нужны финансовые инструменты нового качества. Необходимо объединить усилия стран - членов ООН по разработке наднациональной мировой валюты, отвечающей целям и задачам глобального устойчивого развития и процветания", - сказал казахстанский лидер.

В ходе выступления была также выдвинута инициатива по принятию Всеобщей декларации ООН по достижению мира, свободного от ядерного оружия. "Мы - первая страна в истории, закрывшая ядерный полигон и добровольно отказавшаяся от четвертого по величине ядерного арсенала, а также создавшая безъядерную зону в Центральной Азии. Необходимо создание безъядерных зон и в других регионах мира, в частности, на Ближнем Востоке. Ядерные державы должны предоставить гарантии неприменения силы всем отказавшимся от обладания ядерным оружием странам", - заявил он.

"...Сегодня необходимо гарантировать право государств на мирный атом и недискриминационный доступ к ядерному топливу. Именно поэтому мы поддержали и подписали Соглашение о создании Международного банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Республике Казахстан. Это событие глобального масштаба. Мир должен оценить его, как важнейшую меру безопасного и мирного использования атома. Теперь для стран, желающих развивать атомную энергетику, нет необходимости самим обогащать уран", - добавил Президент.

Нурсултан Назарбаев также подчеркнул, что "произвольное применение санкций" необходимо исключить, как противоречащее Уставу ООН и нормам международного права. "Убежден, что право применения международных санкций, влияющих на благополучие миллионов людей, должно оставаться исключительной прерогативой Совета Безопасности. Несоблюдение этого принципа подрывает основы современного миропорядка, является рудиментом "холодной войны", - выразил уверенность Президент.

"Хотел бы подчеркнуть безальтернативность ООН в качестве универсальной организации. Соблюдение странами своих международных обязательств остается краеугольным камнем современного миропорядка. Казахстан последовательно выступает за мирное урегулирование украинского кризиса и полное выполнение минских соглашений конфликтующими сторонами. Сегодня необходимо приложить максимум усилий для восстановления диалога, взаимопонимания и доверия в международных отношениях. Для этого предлагаю в 2016 году созвать Международную конференцию ООН на высшем уровне, призванную подтвердить базовые принципы международного права", - сказал он.

Кроме того, Назарбаев предложил учредить под эгидой ООН единую мировую сеть противодействия международному терроризму и экстремизму. "Для реализации этой задачи необходимо разработать и принять всеобъемлющий документ ООН по борьбе с терроризмом", - отметил Глава государства.

Во время своего выступления Президент Казахстана пригласил все государства к участию в подготовке и проведении выставки "ЭКСПО-2017" в Астане. На основе инфраструктуры выставки Назарбаев предложил открыть в Астане Международный Центр по развитию зеленых технологий и инвестиционных проектов под эгидой ООН.

По словам Назарбаева, первоочередным шагом по реализации Плана Глобальной Стратегической Инициативы-2045 могла бы стать разработка под эгидой ООН Концепции "Новое Будущее" (NEW FUTURE). "NEW FUTURE - это ядерная, энергетическая, водная и продовольственная безопасность, доверие, взаимопонимание и реформы. Казахстан прилагал и прилагает посреднические усилия к примирению конфликтующих сторон в регионе Евразии. Указанные направления и принципы лежат в основе выборной кампании Казахстана на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период 2017-18 годов. Призываю всех участников 70-й сессии поддержать кандидатуру нашей страны", - заявил он.

В конце своего выступления Нурсултан Назарбаев выступил с неожиданной инициативой. Президент Казахстана предложил подумать о переводе штаб-квартиры ООН в Азию. Назарбаев напомнил, почему штаб-квартира ООН находится в Нью-Йорке: "Это было связано с тем, что в то время возросла роль западного полушария в международных делах. Центр развития мира переместился из старого света в новый. Из Европы в новую точку глобального роста - США, Нью-Йорк". 

"С тех пор многое изменилось, и мир стал иным. В ХХI веке центр развития смещается в Азию - самый большой континент мира, где живет 2/3 населения планеты, сосредоточены огромные ресурсы. Мощный рывок развивающихся экономик Азии обозначил новую реальность в глобальных процессах. Важно использовать этот исторический шанс, чтобы придать новый импульс взаимоотношениям государств с учетом этого процесса. Предлагаю подумать о переводе штаб-квартиры ООН в Азию", - пояснил Президент свою инициативу. Полный текст речи Нурсултана Назарбаева смотрите здесь

Отметим, что во время выступления Назарбаева на Генеральной Ассамблее ООН случился неприятный инцидент. Президента Казахстана прервали на несколько минут из-за отсутствия синхронного перевода с казахского языка. 

Полное видео выступления Нурсултана Назарбаева на Генассамблеи ООН 28 сентября. 

Поделиться
+1
sergadm

sergadm29 сентября 2015 9:56

Правильно ООН в Астану, надо же куда-то Экспо после выставки пристроить :)

Ритка Дорофеева

2Тwins229 сентября 2015 13:00

Кто про что, а вшивый про баню  НАН про переименования и разработку непонятных программ в недостижимой перспективе и новые тренды.

Obrian

Obrian29 сентября 2015 13:25

И волны падали стремительным домкратом.

Прямой эфир
Светодиодные светильники стали причиной пожаров в Павлодарской области
а лучше вообще не использовть, случаев возгорания этих светильников куча просто.
#sergadm2 дня назад
Наблюдение за птицами организуют для жителей Павлодара в эти выходные
Инициатива замечательная. Не успеваю везде
#Somik3 дня назад
Пятеро погибли, спасая 17-летнего парня: в Минтруда назвали виновного в трагедии на Aqtogai Milk
Напомнило: Сидят трое пьяниц, выпивают. Первый наливает из бутылки, выпивает, падает замертво.Второй смотрит на…
#wlad4 дня назад
Какие товары производят в Павлодарской области (фото)
Сыр павлодарский беру периодически. Производится в Иртышске вроде как
#Somik4 дня назад
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm3 недели назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad3 недели назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad3 недели назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm2 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm3 месяца назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik3 месяца назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik3 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik4 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik4 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik4 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad4 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad4 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik5 месяцев назад