Ищите выгоду

Как сократить издержки МСБ?

Еще на заре независимости Казахстана Президент страны Нурсултан Назарбаев  назвал малый и средний бизнес основой экономической стабильности государства. Вопросы стимулирования и поддержки развития малого и среднего предпринимательства особенно актуальны в кризисные времена, ведь именно небольшие компании быстро реагируют на постоян­но меняющуюся конъюнктуру рынка. В настоящий момент всестороннюю поддержку индивидуальным предпринимателям и владельцам ТОО оказывает государство, но это лишь один из факторов, способствующих развитию этого сектора экономики. О том, с какой еще стороны могут получить поддержку представители МСБ, редакция поговорила с Директором филиала Банка ВТБ (Казахстан) в Павлодаре Асетом Кунафиным. 

АсетКасенович, как Вы оцениваете шансы казахстанского МСБ на достойный выход из кризиса?

- Кризис – это не только время потерь, но и время новых возможностей. Я уверен, что любой предприниматель готовый к работе в более сложных условиях, к возможным временным потерям, сможет преодолеть этот сложный период. Предыдущая девальвация и излишняя долларизация экономики уже научили многих бизнесменов существовать в сложных экономических условиях. Стоит отметить, что государство предпринимало шаги, способствующие более мягкому входу банковской системы в новый виток девальвации. Кроме того, малому и среднему бизнесу в Казахстане оказывается особая поддержка со стороны госструктур. Все эти факторы должны способствовать благополучному выходу из существующего кризиса.

- Как реагируют на ситуацию в экономике РК представители малого и среднего бизнеса из числа клиентов Банка ВТБ (Казахстан)?

- В последний месяц, Банк ВТБ (Казахстан) наращивает темпы кредитования в секторе МСБ. Это говорит о том, что  большинству наших клиентов ситуация на валютном рынке не мешает развивать свой бизнес. Кроме того, заботясь о пользователях банковских услуг, мы целенаправленно разрабатываем новые инструменты для представителей МСБ, позволяющие им сокращать свои издержки во времена финансовой нестабильности.

-  Расскажите подробней об этих инструментах.

К примеру,любой владелец бизнеса знает, что банковские процедуры неизбежны и порой бывают затратными. Сегодня Банк ВТБ (Казахстан) предлагает  индивидуальнымпредпринимателям и владельцам ТОО выгодные пакеты услуг по расчетно-кассовому обслуживанию. Всего их 6: два пакета для тех, кто пришел к нам в Банк впервые и 4 для постоянных клиентов. Любой владелец собственного бизнеса может подобрать в нашем Банке наиболее подходящий вариант обслуживания. Каждый пакет услуг включает в себя: неограниченное количество расчетных счетов; платежи; снятие и внесение наличных в кассе банка; удобный и современный Интернет-банкинг; предоставление справок и банковско-финансовых документов.

Приобретать услуги РКО пакетом – это выгодно. Клиент экономит на расчетном обслуживании бизнеса, так как наиболее частые операции в рамках Пакета услуг имеют пониженную стоимость. А при оплате обслуживания счета авансом можно сократить расходы до 50%.  В виде дополнительного бонуса, при оформлении договора клиент получает  карточку  Gold, с тарифом за годовое обслуживание в размере 1 тенге, при том, что стоимость обслуживания этой карточки вне пакета составляет 20 000 тенге. 

Кроме того, в момент знакомства с новым клиентом, при оформлении пакета услуг, Банк ВТБ (Казахстан) сразу предоставляет скидку в 10%. Также мы до минимума сократили время принятия решения (10 минут) о предоставлении привилегий для новых клиентов и льготного их обслуживания в рамках предлагаемых пакетов. 

Не стоит забывать, что используя Интернет-банкинг клиенты ВТБ экономят еще и драгоценное время, потеря которого в кризисное время может привести к весьма плачевным результатам.

Помимо этого у нас много других привлекательных с финансовой точки зрения продуктов для МСБ. Это кредитование, вклады, банковские гарантии, аккредитивы и другое.

- Что бы Вы могли посоветовать сегодня представителям МСБ в Казахстане?

- Не забывайте о необходимости составления подробного бизнес-план и максимально его придерживайтесь. Постарайтесь сократить свои расходы. Ищите предложения, которые помогут Вам сэкономить даже небольшие суммы, в итоге это может очень положительно сказаться на бизнесе и научит Вас рациональному финансовому менеджменту. Также в кризисных ситуациях важно правильно расставлять приоритеты. 

Поделиться
+1